• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

В чем преимущества современных систем энергосбережения по вентиляции

В чем преимущества современных систем энергосбережения по вентиляции
В чем преимущества современных систем энергосбережения по вентиляции

6.3Во всем мире наблюдается тенденция энергосбережения. Современные системы энергосбережения пользуются огромным спросом в жилом секторе и в коммерческой недвижимости. Особенно это актуально в области вентиляции.
Каждое здание имеет несколько вариантов потери тепла. Так, например через окна мы теряем около 20% тепла, через крышу около 10%, через стены — 25%, а вот через вентиляцию — 40%. Поэтому огромного внимания требуют системы вентиляции и кондиционирования. Если в холодное время года открывать окна на проветривание, то тратится до 60% тепла. Эти потери тепла необходимо срочно восполнять. Поэтому затраты слишком большие. Чтобы сократить их теперь используют устройства вентиляции с регулируемым притоком воздуха.
Регулируемые системы вентиляции позволяют управлять процессами воздухообмена по мере необходимости, создавая наиболее комфортные условия для проживания. Теперь актуальным является установка систем с использованием рециркуляции. Приточно-вытяжная вентиляция используется в холодное время года и заключается в том, что удаляемый из помещения воздух подмешивается к наружному. Таким образом Вам не придется обогревать весь объем воздуха, а только определенную его часть, попавшую в помещение снаружи. Люди в помещении будут регулярно получать свежий воздух с кислородом, а на его обогрев будет тратиться минимальное количество энергии. Такое энергосбережение по вентиляции помогает значительно сократить затраты на отопление зимой. Стоит соблюдать необходимость подачи не меньше 10% чистого проточного воздуха в общем объеме воздуха, который подается в помещение.
Кроме рециркуляции используют также принцип рекуперации воздуха, который заключается в использовании теплоты вытяжного воздуха. Добиваются нужного эффекта путем применения пластинчатого и роторного рекупера, а также системы с промежуточным теплоносителем. Эти установки помогают эффективно передавать тепло от вытяжного воздуха к поступающему.
Сегодня механические приточные системы вентиляции устанавливаются не так часто как хотелось бы. Конечно большую роль в этом играет цена данного оборудования и его установки. В этом есть ряд положительных моментов, главными из которых является экономия затрат энергии путем сбережения тепла исходящей воздушной массы, очищение поступающего воздуха, уменьшение заболеваний органов дыхания у жильцов таких домов, отсутствие сквозняков. Эти системы являются крайне необходимыми для каждой квартиры и промышленного помещения.