• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Строительство дачных домов и виды бруса, используемые при этом

Строительство дачных домов и виды бруса, используемые при этом

Исходным сырьем для бруса является круглое бревно, которое подвергается обработке на пилораме. После получается брус, который делится на 4 вида: пиленный, цельный, клееный и клееный из шпона.

Большой популярностью пользуется клееный брус. Он самый востребованный из всех. Процесс изготовления гарантирует снижение влаги дерева до 10-12 процентов, таким образом прочность увеличивается почти в 1,5 раза, если делать сравнение с цельным типом. Название «клееного» брус взял на себя после того, как технология, применяемая при изготовлении, предполагала склеивание просушенных досок под большим прессом. Именно поэтому такой материал считают самым надежным. Он не просто хорошо хранит тепло, но и не изменит свою форму в будущем.

При использовании цельного бруса, который называют профилированным, надо знать, что форма его имеет строгую геометрию, поэтому внешних отделок не потребуется. Материал, выделяемый на строительство дачных домов, имеет поверхность, которая обрабатывается наилучшим образом. Важно и то, что профилированный материал готов полностью к использованию – он просушен, поэтому усадка почти не будет заметна. Но цельный материал просушивается сложно.

Клееный брус из шпона – новинка. Этот материал отличается от обычного тоже. Его склеивают под прессом из тонко нарезанного шпона. Так можно создать прочный и надежный строительный материал, который будет легким по весу, а длина его может быть даже более 6 метров, которые считаются стандартными.

Пиленный брус сырой. Процедура его получения намного легче и быстрее. Качество уступает другим видам. Дома из такого стройматериала усаживаются очень заметно, кроме этого, поверхность бруса несколько груба и шероховата. Это означает, что потребуется еще и дополнительная внешняя отделка. ремонт замков

Из чего лучше возводить дом? На этот вопрос сложно ответить, ведь все индивидуально. Выбирать нужно застройщику. Чаще всего используется клееный брус, его цена и качество считаются оптимальными. Можно ли найти оптимальную толщину для бруса? Как правило, стены дома делаются из расчета сечения. Можно купить разные варианты или сделать индивидуальный заказ. Практика показала, что в 95% случаев сечение выбирается 100- 200 мм.

Останавливаясь на средней толщине 150мм можно быть уверенными, что такой дом прекрасно будет сохранять тепло и не отдаст прохладу. Стены укладываются легче, нежели сами дома, а небольшое сечение позволит сократить расходы на стройматериалы.

Источник ООО «АБС-Строй»