• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Самые распространенные ошибки в укладке наливного пола

Самые распространенные ошибки в укладке наливного пола
Самые распространенные ошибки в укладке наливного пола

Укладка наливного пола – трудоемкий процесс, который требует тщательного соблюдения технологии, контроля влажности и температуры основания и воздуха в помещении, контроля уровня поверхности пола и многого другого.
Технология укладки, использующиеся большинством российских фирм, тщательно регламентированы и прошли практическую проверку. Однако, несмотря на это, во время нанесения наливных полов могут все же возникать некоторые распространенные проблемы, способные привести к образованию на покрытии дефектов и даже его дальнейшему разрушению. Чаще всего такие проблемы являются результатом ошибок и нарушений технологии, допущенных во время укладочного процесса. Поэтому, прежде чем приступить к работам, необходимо внимательно прочитать инструкцию на составе для наливного пола, чтобы избежать серьезных проблем в будущем.
Рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть во время укладки наливного пола:
ошибки в укладке наливного пола11. Некачественно проведенная подготовка основания
Если бетонное основание слишком влажное, то есть его влажность превышает 4% массы, то эта влага во время грунтования не даст грунтовке проникнуть во все поры бетона, из-за чего материал покрытия недостаточно плотно сцепится с основанием. Из-за этого в лицевом слое могут образоваться пузырьки и кратеры, куполообразные вздутия или даже полное отслаивание покрытия.
Если основание изготовлено из недостаточно прочного бетона, марочная прочность которого составляет меньше М200, то под влиянием точечных и вибрационных нагрузок на готовое покрытие верхний слой бетона вместе с наливным покрытием может отслоиться.
Если бетонное основание плохо очистили от старых покрытий, остатков раствора, цементного молочка, затирки и мусора, то его поры останутся нераскрытыми, и полимерная грунтовка не сможет проникнуть сквозь загрязнения. Из-за этого ухудшится качество сцепления бетона с основанием, и под действием нагрузок в будущем загрязненный слой вместе с наливным покрытием может оторваться от бетонного основания.
Если основание недостаточно очищено от пыли, то поры бетона в этих местах тоже останутся не раскрытыми, и пыль будет препятствовать сцеплению с основанием. Уложенный наливной пол в местах скопления пыли просто снимется в виде пленки. Такое нарушение технологии наливных полов является наиболее частым.
Если на основании остались пятна масел, жира и т.п., то полимерная грунтовка в таких местах не сможет проникнуть в поверхность бетона, и качественного сцепления полимерных полов с основанием не будет. Полимеризованный наливной пол в местах загрязнения тоже отойдет в виде пленки. переоборудование микроавтобусов
ошибки в укладке наливного пола2Если не соблюдать необходимые режимы температуры и влажности при укладке наливных полов, покрытие тоже получится некачественным. Если температура воздуха и основания будет слишком низкой, то процесс отвердения покрытия резко замедлится или полностью прекратится. Кроме того, при низкой температуре повышается риск скопления в толще бетонного основания замерзшей влаги, или образования между слоями конденсата на поверхности. В результате наливной пол вздуется или оторвется от основания.
2. Нарушения в технологии приготовления полимерного состава.
Если неправильно соблюсти пропорцию всех компонентов во время приготовления смеси, то избыток любого из них в виде жидкой массы, напоминающей пластилин, может остаться под слоем отвердевшего полимера. Покрытие в таких местах будет подвижным и гибким, с высокой вероятностью отслоения. Возможно появление белесых пятен, ухудшение внешнего вида, изменение сроков отвердения готового покрытия.
Если не выдержать сроки отвердения всех слоев полимера и преждевременно наносить последующие слои, нижние будут «задираться», на поверхности появятся вздутия, кратеры, царапины и прочие дефекты. А если, наоборот, слишком долго тянуть с нанесением следующего слоя, то слои не сцепятся между собой и отрываться друг от друга.
Если плохо перемешать компоненты наливной смеси, то после полимеризации на поверхности покрытия возникнет неоднородный цвет и глянец, белесые пятна, места неоднородной прочности, кратеры и другие дефекты. Ухудшится общая прочность покрытия. Это нарушение тоже является довольно распространенным.