• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Особенности укладки наливного покрытия

Особенности укладки наливного покрытия
Особенности укладки наливного покрытия

Применять для выравнивания полов в жилых помещениях полимерные самовыравнивающиеся наливные полы у нас стали сравнительно недавно. Такие покрытия могут быть полиуретановыми, акриловыми, эпоксидными, метилметакрилатными. Полиуретановый пол, как правило, чаще используется именно в жилых помещениях, например ваннах или кухнях, а три остальных вида – в коммерческих и производственных помещениях.
укладки наливного покрытия1Преимущества наливных полов очевидны – это и простота уборки, и долговечность, и высокая стойкость к истиранию, и, бесспорно, красивый внешний вид. Химическая безопасность и простота применения также являются положительными свойствами таких покрытий. Однако для того, чтобы наливной пол проявил все свои функциональные возможности и многие годы радовал ваш глаз, важно правильно выполнить технологию укладки этого вида покрытия. Мы кратко опишем последовательность необходимых действий. стол из слэба
До того, как нанести приготовленную согласно инструкции рабочую смесь наливного покрытия на бетонное основание, производят тщательное удаление с базовой поверхности любых маслосодержащих материалов, негерметичных элементов, копоти и пыли. Если этого не сделать, наливное покрытие недостаточно плотно сцепится с основанием и ляжет некачественно. Все щели и отверстия, имеющиеся на основании, предварительно необходимо заделать. Наливной пол наносят на заранее увлажненную водой поверхность. Если бетонное основание слишком сухое и пористое, его необходимо увлажнить дважды.
После этого готовится раствор – в абсолютно чистую воду насыпают сухую смесь, качественно перемешивают ручным или механическим способом до тех пор, пока готовый состав не станет эластичный, однородным, без комочков. Консистенция готовой смеси должна представлять собой нечто среднее между устойчивой и пластичной массой, ведь из слишком сухого раствора получается низкокачественная готовая поверхность, а из слишком влажного – непрочное покрытие, которое со временем может растрескаться.укладки наливного покрытия2
Перемешав полученную массу, ее разливают по всему полу, пользуясь ограничительными рейками и выложенными маяками. Маяки следует располагать на расстоянии 30-40 сантиметров, а толщина наносимого слоя не должна превышать 10-100 миллиметров.
Образовавшийся после нанесения раствора наливной пол, равномерно распределив его по поверхности с помощью стального профиля либо шпателя, уплотняют виброинструментами. В принципе, работы по укладке покрытия можно считать завершенными. Теперь нужно дать новому полу время для отвердевания. Необходимый диапазон времени колеблется в зависимости от вида наливного покрытия и его базового компонента. По поверхности готового пола, как правило, можно ходить уже по истечении нескольких суток. Однако так быстро пол отвердеет только при условии, что температура поверхности, на которую укладывали состав, и воздуха в помещении не была не ниже +5С. Если в помещении холоднее, то и времени для отвердевания пола понадобится больше. В случае необходимости, если на основании есть какие-либо неровности, получившуюся поверхность можно прошлифовать. Последний, заключительный этап – нанесение нужного количества лака для блеска и прочности покрытия.