• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Толщина наливного пола

Толщина наливного пола
Толщина наливного пола

Толщина наливного пола2Толщина наливного пола является одной из важнейших характеристик напольного покрытия. От нее зависит не только внешний вид, но и долговечность, износостойкость и функциональность готовой поверхности. Необходимую толщину наливного покрытия определяют по следующим параметрам:
• Эксплуатационные нагрузки, в первую очередь, динамические: ударопрочность, истираемость, вибрация и тому подобное. Чем выше ожидаемые нагрузки, тем плотнее должно быть уложено покрытие.
• Толщина необходимого выравнивания поверхности (если речь идет о выравнивающих наливных стяжках). При наличии на поверхности большого количества дефектов необходимо увеличить слой покрытия.
• Минимально допустимая толщина наливного пола, зависящая от технологических особенностей и типа связующего компонента. Слишком тонкий слой приведет к непрочности и некрасивому внешнему виду покрытия, на нем будут больше проявляться неровности и дефекты базового основания. Поэтому слишком экономить на расходных материалах тоже не следует.
Наливной пол укладывают в виде специальной смеси, готовящейся из отдельных компонентов. Современная промышленность выпускает материалы для наливных полов многих разновидностей. Самыми распространенными из них являются полимерные полы, к которым относятся эпоксидные и полиуретановые полы. Такие покрытия в основном используются для чистовых финишных покрытий. Также широким спросом пользуются полимерцементные полы. Их в основном, применяют для базового выравнивания бетонных поверхностей, однако они также могут успешно применяться и для чистовых покрытий. зеркало напольное купить
Рассмотрим основные характеристики толщины полиуретановых полимерных полов. Их толщина обычно составляет около 2,5 миллиметров. Конечно, при желании можно уложить покрытие более толстым слоем, до 5 миллиметров, однако это будет стоить намного дороже, ведь потребуется дополнительный расход материала. Толщину такого пола можно уменьшить до 0,2-0,3 миллиметра, если применять технологию окрашивания, что поможет сначительно сократить расходы наливной смеси.
Эпоксидные полимерные полы по своей толщине сравнимы с полиуретановыми, однако тонкослойные окрасочные эпоксидные полы применяются достаточно редко, потому что по своей износостойкости они значительно уступают полиуретановым полам.
При использовании как полиуретановых, так и эпоксидных полов для выравнивания базового основания и исправления дефектов, а также для достижения необходимой толщины наливного покрытия обычно применяют наполняющиеся песком полимерные шпатлевки, с помощью которых можно значительно снизить расходы на необходимые материалы.
Что касается полимерцементных наливных полов, то их минимальная толщина составляет восемь миллиметров. Если необходимо добиться толщины больше пятнадцати миллиметров, в качестве основы разумно использовать так называемый эластобетон. Это вещество позволяет добиться более плотного слоя покрытия, которое будет обладать высокими эксплуатационными качествами, актуальными для промышленных помещений и коммерческих с большими нагрузками.