• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Ремонт наливного пола

Ремонт наливного пола
Ремонт наливного пола

В случае необходимости наливные полы и другие полимерные покрытия (окрасочные, кварцнаполненные) можно ремонтировать.
Метод, с помощью которых будет проводиться ремонт, в значительной мере зависят от типа возникших на покрытии дефектов. Рассмотрим основные из них.
1. Отслоение полимерного пола от бетонного основания
Если покрытие отделилось вместе с грунтовочным слоем от бетонного основания пола, причиной такого повреждения может состоять в явном браке материала или несоблюдении инструкции/технологии при выполнении работ по укладке покрытия. Возможно, поверхность не была должным образом ошлифована — не зачищена, и на ней осталось цементное молоко или ослабленный слой бетона. Так бывает и в том случае, если перед нанесением грунтовки поверхность не была обеспылена. Если грунтовку нанесли на влажную или загрязненную (например, замасленную) поверхность, высохшее покрытие тоже может отслоиться.
Как в таком случае проводят ремонт?
Поверхность зачищают и обезжиривают, а затем наносят наливную смесь строго в соответствии с инструкцией.
2. Отслоение покрытия от грунтованной поверхности.Ремонт наливного пола2
Чаще всего такое случается, если грунтовочный слой пересох, то есть его оставили для сушки более чем на двое суток после нанесения. Если огрунтованная поверхность была испачкана пылью, грязью, водой и т.п., наливные слои тоже могут отойти.
Ремонт в таком случае состоит в зачистке, обезжиривании поверхности и нанесении полимерного наливного пола в соответствии с технологией. поверхностный насос pedrollo
3. Покрытие отслоилось вместе с стяжкой (бетонной, пескобетонной, растворной). Причина заключается в недостаточной прочности стяжки. Из-за механической нагрузки наливной слой, являясь более плотным, чем стяжка, отделяется от бетона.
Последовательность действий при ремонте:
• выполнение максимально глубокого пропитывания, чтобы упрочнить верхний слой стяжки;
• вырубка бетона на проблемном участке и восстановление его ремонтными составами,
• выполнение на повреждено участке нового покрытия.
Однако этот метод используется лишь тогда, если поврежден лишь один участок покрытия. Если же отслоилась вся площадь, точечный ремонт не приведет к эффеРемонт наливного пола1ктивному результату. Потребуется выполнение новой стяжки, которая будет обладать более высокой прочностью.
4. Изнашивание покрытия
Чаще всего изнашиваются наиболее загруженные участки пола – места проведения работ или проезда транспортных средств. В этом случае ремонт делать гораздо проще, достаточно просто нанести на изношенный участок новый слой покрытия .
5. Потеря презентабельного внешнего вида напольного покрытия.
Полимерные полы могут изнашиваться в результате длительных нагрузок. Чтобы обновить его, достаточно нанести 1-2 слоя полимерной смеси.
6. Появление сколов и выбоин
Такие дефекты появляются вследствие падения тяжелых предметов, ударов и т.п. Как правило, вместе с покрытием скалываются и фрагменты бетона.
Поверхность выбоины тщательно зачищают, грунтуют, шпатлюют и наносят новый слой покрытия.
7. Появление трещин
Если ваше наливное покрытие треснуло, то проблема, скорее всего, кроется в бетонном основании. Ведь сам по себе наливной пол не может растрескаться. Если трещины мелкие и их мало, то их расшивают, прогрунтовывают, шпатлюют и закрашивают. А вот с более крупными трещинами или их сеткой бороться бесполезно, придется делать полный ремонт наливного пола.