• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Обрезная доска остается самым экологичным материалом для строительства

Обрезная доска остается самым экологичным материалом для строительства
Обрезная доска остается самым экологичным материалом для строительства

obreznaya doska2К самым распространенным материалам, которые используются в строительстве относится обрезная доска. Она представляет собой доску ширина которой превышает вдвое ее толщину, края ее обработаны до полного исчезновения коры. Бревно распиливают и обрезают со всех сторон, добиваясь формы прямоугольника. По сортам выделяют пять основных — отборный и 1,2,3,4-й сорт. Обрезные доски бывают из хвойных пород, из твердых пород и из мягких пород. Этот материал используют для разных видов работ.
Сегодня широко применяют различные современные синтетические материалы, но их свойства не могут сравниться с характеристиками такого натурального материала, как доска обрезная. К тому же цена на нее очень доступная.
Эти изделия из дерева могут быть разных видов, но самыми распространенными являются строганные доски. Эта доска представляет собой ровную и гладкую доску, которая приятна на ощупь. Ее используют для изготовления окон. Еще одним видом обрезной доски, который часто используется, является половая доска. Эта доска очень прочная и упругая. Она отличается высокой теплоизоляцией и звукоизоляцией. Если рассматривать из какой породы дерева чаще всего используется обрезная доска, то это дуб и бук.
Если Вы решили купить доску обрезную, то сделать на сегодняшний день это можно даже через интернет. На сайте компании, занимающейся продажей такой доски, можно выбрать подходящий вид и размер, ознакомиться со всеми характеристиками и заказать необходимую партию.
Из данного стройматериала делают полы, окна, стеновые перегородки, лестницы, ограждения, мебель и предметы искусства. Если необходимо создать предмет с красивой фактурой и приятный на ощупь, то стоит использовать обрезную доску. Этот универсальный пиломатериал используется для кровли крыш, для постройки саун и бань. Этот вид материала долговечен, его часто применяют для изготовления мебели. Особенно красивая мебель получается из ценных пород дерева.
При использовании обрезной доски мастера должны учитывать сорт дерева, из которого эта доска изготовлена. Каждая порода дерева отличается своей влагостойкостью и прочностью. В каждом случае и в каждом помещении можно подобрать наиболее подходящий вид обрезной доски.
Обрезная доска имеет такие характеристики, которые делают этот материал наиболее популярным. В первую очередь к ним относится экологичность, а также долговечность. Как мы уже говорили, обрезную доску используют в строительстве. Но в зависимости от размера и сортности одну доску используют для укладки пола, а другую для сборки несущих конструкций. Есть еще вид обрезной доски, которую используют для изготовления тароупаковочных материалов. Это самого низкого качества обрезная доска, которая имеет определенные механические повреждения.
Цены на обрезную доску очень разные и зависят от сорта дерева.