• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Обеспыливающая пропитка под наливной пол

Обеспыливающая пропитка под наливной пол
Обеспыливающая пропитка под наливной пол

В настоящее время на рынке строительно-ремонтных материалов можно найти широкий выбор таких средств, как обеспыливающие пропитки для подготовки бетонного основания к заливке наливного покрытия. Они необходимы для того, чтобы ликвидировать пыль и частицы бетона, которые находятся на основании и при дальнейшей заливке смеси для наливного пола могут препятствовать сцеплению между основанием и полимерным материалом, что, в свою очередь, приводит к образованию дефектов, неровностей или даже отслоения наливного покрытия.
Пропитывающие средства для обеспыливания, которые предлагаются большинством фирм-производителей, в основном имеют кремнеорганическое происхождение.
Обеспыливающая пропитка под наливной пол1Однако, какой бы многообещающей не была реклама подобных средств, следует учесть тот факт, что ни одно, даже самое эффективное пропиточное средство, не сможет стопроцентно избавить бетонную поверхность. Добиться полного обеспыливания можно лишь благодаря применению конечной толщины полимерного покрытия. Эффекта обеспыливания в основном достигают благодаря проникновению молекул полимерного материала в поры бетонного основания. Таким образом образуется сверхпрочная композиция материалов, в которой происходит «армирование» бетона благодаря межмолекулярному взаимодействию молекул полимера. При этом повышается марка бетонного основания. Эвакуатор Новосибирск
Для подготовки к укладке полимерных полов чаще всего используют эпоксидные обеспыливающие пропитки. В их состав входят диановая и алифатическая эпоксидные смолы, полиэтиленполиамин и ряд других органических соединений.
Отличительные особенности такого пропиточного средства состоят в:
1. Дешевизне;
2. Повышению прочности основания или цементно-песчаной стяжки до вдвое высших показателей;
3. Повышению качества будущего пола (отличной адгезии между эпоксидным полимерным покрытием и бетоном благодаря нанесению пропитки).
Работы по нанесению пропиточных средств не занимают много времени, а сами средства очень быстро впитываются в поры бетона и сохнут, поэтому много времени проведение таких манипуляций у вас не займет.
Строительные компании проводили сравнительные испытания прочности бетона и готового покрытия в случаях, когда основание обрабатывали или не обрабатывали пропиткой. Их результаты показали, что пропитка существенно повышает механическую прочность бетона. А значит, использование обеспыливающих пропиточных средств безусловно положительно сказывается на готовом напольном покрытии. Установлено также, что наиболее эффективным является применение таких средств для бетона низких марок. Кроме того, установлено, что эпоксидные пропитки являются более эффективными, чем кремнеорганические.
Как видите, явные преимущества средств для обеспыливающей пропитки бетонных оснований вполне доказаны практикой. Конечно, итоговый выбор всегда остается за покупателем, но если учесть тот факт, что использование пропиточных средств позволит вашему наливному полу прослужить вам дольше и проявить более высокие эксплуатационные характеристики, то стоит отбросить сомнения и остановить свой выбор на этих средствах.