• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Как создаются стеклянные фасады зданий?

Как создаются стеклянные фасады зданий?
Как создаются стеклянные фасады зданий?

Современные мегаполисы — это совокупность стекла и бетона. Многочисленные «стеклянные» здания поражают своим великолепием. У большинства людей возникает вопрос: «Как держится стекло, заменяющее фасадные стены?». Если для остекления используется профильная система, то перегородки портят внешний вид зданий. Но благодаря новым технологиям стало возможным сделать совершенно стеклянный фасад. Для этого применяют спайдерное остекление. Изящные, красивые стеклянные фасады многоэтажек без дополнительных рам и профилей стали украшением улиц и проспектов городов. Что такое спайдеры и какие они бывают? Какие нагрузки способны выдерживать? Способны ли спайдеры обеспечить необходимый уровень безопасности?

Прочность и долговечность спайдерной системы зависит от качества и характеристик специального крепления — спайдера. По сути это разновидность кронштейнов, задача которых заключается в соединении стеклянных листов между собой и с несущей конструкцией. Спайдер-кронштейн по виду напоминает паука и позволяет выполнить стыковку панелей из стекла под любым углом. Данный метод обеспечивает равномерное распределение веса. Сочетание стекла и металла позволяет воплотить в действительность яркие дизайнерские проекты. Такие системы отлично справляются практически с любыми механическими нагрузками, устойчивы к воздействию температурных и климатических режимов.

В продаже можно увидеть спайдеры из разного материала, различной расцветки, матовые и глянцевые, хромированные. Обычно такие крепления изготавливают из высоколегированной стали. Количество точек крепления может быть разным — одна, две, три, четыре. Приобретать спайдеры для стекла стоит в проверенном магазине, выгодней всего сделать это в интернете. Каждый спайдер фиксируется шарнирным элементом с зажимной конической шайбой и выравнивающим кольцом. Крепежный элемент может быть двух видов — с шарнирным и жестким закреплением угла. Создать прозрачную конструкцию из стекла можно с помощью специального каркаса либо же с применением ферм и растяжек из стальных тросов.

Задача специалиста — провести правильные расчеты с учетом предполагаемых нагрузок, выбрать тип металлической конструкции, крепежные детали и стекло, не забывая о климатических условиях региона. Завершающей стадией такого остекления является заделка всех швов атмосферным герметиком. Самой расходной статьей при спайдерном остеклении является само стекло. Его выбирают в зависимости от назначения объекта и предполагаемых нагрузок. Качественную теплоизоляцию создают с применением триплекса или закаленного стекла.

Сейчас на практике применяется несколько видов спайдерного остекления — с использованием существующих колон, ригелей и труб; с применением вантовых стеклянных колон; с использованием металлических стержней и тросов. Самые оригинальные и неповторимые проекты можно воплотить, если провести правильные расчеты и создать грамотный проект. Крепление стеклянных конструкций проводится быстро, а здание в итоге выглядит воздушным и легким. Спайдерное остекление используется не только для создания фасадов зданий, но и при оформлении навесов и козырьков, лестничных пролетов и перегородок в офисах.