• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Изготовление емкостей из нержавеющей стали. История развития

Изготовление емкостей из нержавеющей стали. История развития
Изготовление емкостей из нержавеющей стали. История развития

rgs1Современное изготовление емкостей из нержавеющей стали появилось только в 19 веке. До этого времени также производились различные емкости и резервуары, которые использовали для хранения сыпучих продуктов, химических веществ и жидкостей. Первым материалом, используемым в процессе создания резервуаров, стала глина. Найти ее можно было практически везде. Умелые руки выполняли настоящие произведения искусства. Это натуральный и экологический чистый материал, в котором можно было хранить даже молоко или любую другую пищу для малышей. При этом глина имела одну негативную черту – она была хрупкой и недолговечной.

Со временем появились конструкции из железа. Они мгновенно обошли глиняные емкости, так как были значительно:

  • долговечнее;
  • практичнее;
  • удобнее;
  • надежнее.

Изделия из железа сохраняли свою форму, противостояли механическим воздействиям и прекрасно сохраняли свойства, находящихся в них жидкостей. Стоимость резервуаров из железа была выше, но эта цена в процессе эксплуатации полностью оправдывала себя.

Главным «минусом» железных конструкций являлось возникновение коррозии. Под влиянием влаги металл начинал вступать в реакцию, что приводило к ржавчине. Коррозия быстро нарушала свойства емкостей, которые начинали образовывать протечки и выходили из строя.

Только в 1913 году экспериментатор Гарри Бреарли обнаружил, что большое количество хрома, добавленное в сплав, нейтрализует реакцию окисления. Благодаря этому эксперименту и наблюдениям Бреарли, появился такой материал, как нержавеющая сталь. Ее не просто используют по сей день, но и считают одним из лучших и долговечных материалов, который обошел даже новомодные аналоги. Недостатком нержавеющей стали стала высокая стоимость. Впрочем, все те, кто приобретает изделия из нержавейки и пользуется ими в течение долгих лет и даже десятков лет, совершенно не жалею о своем выборе и затраченных денежных средствах. Качество металла полностью оправдывает стоимость.

Емкости, резервуары и баки из нержавейки часто используются для хранения и транспортировки различных жидкостей, в том числе дизельного топлива, масла, нефти и нефтепродуктов, бензина и т.д. Существуют различные по своему объему емкости, которые могут использоваться отдельно или в совокупности при помощи специального монтажного соединения.

Такие резервуары могут быть наземными, подземными или полуподземными. Приобрести емкостное оборудование по выгодной цене и с гарантией великолепного качества можно в  компании «ТермоКапитал». Официальный сайт поставщика — http://www.termokapital.ru/. Получить информацию о продукции можно по контактному телефону +7 (495) 662 87 33 или по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 42, оф. 5242.