• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Теплый пленочный пол от компании RexVa

Теплый пленочный пол от компании RexVa
Теплый пленочный пол от компании RexVa

1193132

Теплый пленочный пол от компании RexVa

 

Если еще несколько лет назад про теплые инфракрасные пленочные полы мало кто знал, то сегодня этот продукт современных технологий все чаще применяется для частичного и полного обогрева помещений. Одним из лидеров по производству таких систем является южнокорейская компания RexVa. Ее инфракрасные пленочные нагреватели под торговой маркой XiCaFilm занимают 60% на национальном рынке Кореи и известны во многих странах мира.

 Что собой представляет теплый пленочный пол от RexVa

Теплый пол – это прибор отопления, изготовленный в виде пленки и генерирующий тепло посредством инфракрасного излучения длинноволнового спектра. Отличные эксплуатационные свойства обогревателя достигаются за счет применения медно-серебряных проводников и специальной пленки из электротехнического полиэстера, которая характеризуется хорошими электроизоляционными свойствами, пожаробезопасна, устойчива к воздействию воды и высокой температуры.

 

  Устройство пленочного инфракрасного нагревателя XiCAFilm

Основными компонентами пленочного инфракрасного нагревателя являются углеродные греющие элементы. Они наносятся на несущую ПЭТ-пленку очень тонким слоем (меньше одного микрометра) в виде полос из карбоновой пасты. Промежутки между углеродными излучателями заполняются негорючим материалом, а сами нагреватели покрываются активированным углем, чтобы нейтрализовать их возможное загрязнение. вывод из запоя

Электрическое питание к греющим элементам подается по медным лентам с особо очищенным серебряным покрытием, благодаря которому место соединения электрода и нагревателя имеет низкое электрическое сопротивление.

Сверху несущая пленка с расположенными на ней нагревателями и токонесущими лентами ламинируется электротехническим полиэстером с применением клея на основе этиленвинилацетата (E.V.A) или сополимера этилена и этилакрилата (E.E.A).

Все операции по сборке обогревателя производятся в условиях с повышенной до 140º С температурой. Такая технология позволяет получить необходимые механические свойства готового изделия, его абсолютную герметичность, термостойкость и минимальный воздушный зазор между слоями.

Выбор полиэстера (ПЭТ) в качестве материала для несущей и покрывающей пленок не случаен, так как этот полимер имеет ряд важных характеристик:

  • прекрасные электроизоляционные свойства, которые позволяют применять полиэстер как изоляционный материал в приборах, работающих с токами большой мощности;
  • способность выдерживать высокую температуру и при этом мало изменять свою первоначальную форму, что дает возможность использовать материал в качестве покрытия для зон подверженных сильному нагреву;
  • хорошие физико-химические свойства: отличная эластичность, невосприимчивость к ультрафиолетовому излучению и высокое сопротивление воздействию химикатов;
  • пожаробезопасность. Полиэстер не подвержен возгоранию при краткосрочном нагреве до температуры выше 700º С.Кроме того, процент токсичных веществ, выделяемых при его горении, очень низок.

Таким образом, конструкция пленочного инфракрасного нагревателя RexVa и выбор материалов для его изготовления направлены на обеспечение однородного и стабильного нагрева по всей поверхности теплого пола, а также на достижение максимальной эффективности устройства и безопасности его эксплуатации. В тоже время, греющую пленку не рекомендуется использовать без дополнительной защиты каким-либо наружным покрытием.