• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Сравнение наливных и кварцевых полимерных полов

Сравнение наливных и кварцевых полимерных полов
Сравнение наливных и кварцевых полимерных полов

Сравнение наливных и кварцевых полимерных полов10В наше время использование полимерных напольных покрытий – это один из самых эффективных способов защитить промышленный бетонный пол. Разные виды покрытий из полимерного материала отличаются высокими эксплуатационными характеристиками, защитой от химического влияния, влагостойкостью, простотой в уборке, декоративными качествами, обеспыливанием, стойкостью к температурным перепадам и т.д. Эти характеристики позволяют применять их, в зависимости от технологии, и в жилых, и в технологических помещениях.
Как видите, спектр применения полимерных материалов действительно является весьма обширным. Поэтому вы должны четко определить, какое именно покрытие лучше всего подойдет для конкретного помещения. Например, очевидно, что в производственном цеху совершенно неуместно использовать декоративное полимерное покрытие.
Как правило, больше всего сложностей вызывает выбор покрытий, которые имеют достаточно толстый слой (от полтора до пяти миллиметров). Чтобы создать покрытие такой толщины, обычно используют два распространенных типа материалов: наливные и кварцевые полы, которые выполняются на основе полимерных материалов. Какие между ними есть отличия? Здесь все зависит от сферы их применения, укладочных технологий и стоимости материала напольного покрытия.
Область применения
В помещениях, где постоянно наблюдается высокое трение и нагрузки на бетонное основание, обычно используются кварцевые полы. Наливной пол больше подойдет для создания завершающего, финишного покрытия, которое будет иметь высокие декоративные характеристики. В результате его применения получится идеально гладкая цветная лакированная поверхность. Она будет оказывать сопротивление и механическим, и другим нагрузкам. При средних нагрузках истираемость такого покрытия составит около 0,02 миллиметра в год. У кварцевых полов при равной толщине такой показатель составит 5-8 микрометров в год. Такая износоустойчивость объясняется тем, что в кварцевом покрытии основная нагрузка приходится не на полимер, а на кварцевый песок, который выполняет роль наполнителя и практически не способен стираться. Поэтому наливной пол, даже если он используется в помещении, где нет больших пешеходных нагрузок, должен иметь соответствующий уход для сохранения своих декоративных свойств: его покрывают специальным защитным воском, мастикой или полимерным лаком. купить права дубликат
Укладывать кварцевый пол проще и легче по сравнению с наливным полом, этот процесс не требует рабочих с очень высокой квалификацией.
Технология укладки
Наливной пол обычно укладывают при температуре воздуха не ниже от +5°С, а кварцевые полы можно укладывать даже при температуре от -30°С.
Наливной пол должен наноситься только на ровную бетонную или пескобетонную поверхность с высокой марочной прочностью. А кварцевое покрытие можно наносить даже на основание с выраженными дефектами.
Смесь для нанесения полимерного наливного пола является 2-компонентной. Компоненты смешивают и в течение часа наносят на поверхность, температура при этом должна находиться на уровне 25°С. А кварцевое покрытие может укладываться на основе однокомпонентного материала, при этом покрытие отвердевает за счет влаги, находящейся в воздухе.