• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Технология укладки наливных полов в квартирах

Технология укладки наливных полов в квартирах
Технология укладки наливных полов в квартирах

Технология укладки наливных полов в квартирах2На сегодняшний день наливные напольные покрытия с успехом применяются в самых различных типах помещений, и в том числе и в квартирах многоэтажных жилых домов. Красота и функциональность такого пола делают его удачным приобретением и возможностью придать комнатам эстетичный вид. Однако при укладке наливного покрытия в квартирном помещении следует учитывать некоторые особенности технологии этого процесса.
Прежде всего необходимо позаботиться о чистоте и сухости поверхности, на которую будет наноситься наливная смесь. После этого основание пола покрывается специальной грунтовкой, а все имеющиеся неровности выравниваются.
Поскольку композитная смесь для укладки полимерного пола является жидкой, все дефекты на основании, дыры или трещины должны быть устранены. Опытные мастера советуют добавлять в грунтовку кварцевый песок, это придаст покрытию дополнительную устойчивость. Шпаклевку наносят на просохшую огрунтованную поверхность. Поэтому необходимо сперва загрунтовать пол, а уже затем шпатлевать дефекты. Эти работы следует выполнять, пока на поверхности покрытия не появиться блеск. Грунт наносят с помощью разных инструментов, в зависимости от ситуации грунтовку можно распределять и резиновой шваброй, и валиком, и распылителем, или металлическим шпателем или кистью. дмитриева с н
Дав нанесенным материалам высохнуть на протяжении от 5 до 24 часов и убедившись, что пол уже не является влажным, можно продолжить укладочные работы. Смешивание компонентов для наливного состава следует производить непосредственно перед его нанесением. Для качественного перемешивания лучше использовать не подручные материалы, а дрель со специальной насадкой. Так готовый состав будет действительно равномерным.
Готовую смесь выливают на основание с полуметровой высоты. Из-за густоты композиции ее можно выталкивать из ведра с помощью мастерка. Следите, чтобы у стен и перегородок не образовывались наплывы.
Состав следует наносить равномерно, придерживаясь определенного темпа движения, полосами равной ширины. НедТехнология укладки наливных полов в квартирах1очёты заливочного процесса, например, образовавшиеся воздушные пузырьки, можно устранить во время выравнивания покрытия с помощью игольчатого валика.
Укладывая наливной пол в квартире с большой площадью, вы можете воспользоваться зазубренным скребком, высота зуба которого должна в дважды превышать глубину слоя. Этот инструмент используются строителями на больших объектах — в торговых центрах, гостиницах, спортивных комплексах. Во время движения скребок оставляет зазоры, равняющиеся половине его высоты.
Следует запомнить, что слои наливного покрытия сохнут в среднем на протяжении двадцати часов. В это время нужно позаботиться, чтобы на сохнущую поверхность не попала влага.
А декоративные чипсы, если вы решили украсить ими свой новый пол, нужно наносить только на свежеуложенный слой. Полностью высохшую поверхность можно одним-двумя слоями защитного лака. Если в помещении люминесцентное освещение, можно использовать устойчивый к ультрафиолетовым лучам состав. Если технологию соблюсти правильно, то новый пол в вашей комнате прослужит вам не менее полувека!