• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Краска, которая показывает повреждения

Краска, которая показывает повреждения

paint_texture2165Исследователи из Университета штата Иллинойс разработали покрытие на основе полимера, которое указывает на повреждения: от царапин на поверхности краски до внутренних трещин-на стали и других металлических поверхностях.

«Наша идея состояла в том, чтобы поместить индикатор в небольшую капсулу и смешать эти капсулы в покрытии,» говорит Нэнси Соттос, профессор на факультете материаловедения и инженерии в Университете штата Иллинойс. «Мы сосредоточены на поиске повреждений в очень толстых слоях красок. Мотивацией было получение индикации повреждения «.

Если краска показывает красочный флаг, то покрытие на трубе или стальном компоненте перед установкой может быть покрашены перед выходом в эксплуатацию. Это может предотвратить много неприятностей в течении времени, говорит Соттос, добавив»Иногда краска повреждена до того, как часть установлена. Эти царапины часто трудно найти «.

Маленькие царапины могут привести к большим проблемам. Крупные элементы стали, такие как сегменты трубопровода или мостостали, как правило, имеют толстые многослойные покрытия. Они часто имеют слой грунтовки, а затем слой эпоксидной смолы и полиуретановой покрывной краски для УФ-защиты. Вода и другие растворители могут попасть в любое нарушение в верхнем слое и вызвать коррозию.

«Вода попадает на изделие, и, если есть маленькая царапина, она начинает подрезать покрытие, и это большая проблема коррозии.»  говорит Соттос.

Этот эффект может сократить срок службы объекта. Но система индикации повреждений Соттос и ее команды показывает, где именно это произошло. Любое повреждение краски ломает цветные капсулы, которые смешиваются, вызывая локализованное изменение цвета, которое можно увидеть невооруженным глазом.

«Было несколько неудачных попыток сделать это в прошлом,» говорит Соттос, но она считает, что ее команда сделала полноценную краску. Первое требование заключается в том, что индикатор повреждения должен быть стабильным под дождем и ультрафиолетовом воздействие «, и это высокие требования,» говорит Соттос.

Второе требование состоит в том, что капсула должна быть бесцветной, когда она переходит в краску. «Если вы положили кучу капсул красного красителя в краску, все покрытие будет красным, «отмечает она. Когда показатели в капсулах, они защищены. Но когда капсула разрывается на поверхности царапины или разрыве в покрытии, индикатор вытекает, вступает в реакцию с амином в покрытии и изменяется на яркий цвет. стальные входные двери купить

С помощью технологии доказанной в испытаниях, следующим шагом является коммерциализация, который является этапом, когда команда Соттос передаст технологию, говорит она.

«Мы начали процесс коммерциализации. И следующим шагом будет лицензирование технологии, «говорит она. Так как он еще не подобран производителем, Соттос говорит, что она не может дать точную стоимость системы, но увеличение стоимости может быть минимальным ,

«Материальные затраты очень низки, а стоимость капсул с количеством производимого, было бы недорогой добавкой » говорит Соттос. «Хорошая экономия «.

Если производитель примет технологию, следующим шагом тестирования стабильности цвета будут испытания в жестких условиях, таких как соляного тумана, говорит она.