• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Деревянные кирпичи: прорыв или провал?

Деревянные кирпичи: прорыв или провал?

46611272Новые строительные материалы регулярно поставляются на рынок. Они поражают своим разнообразием: от арматуры из стеклопластика до кирпичей из дерева. Пока что подлинно неизвестно, как будет реагировать такой кирпич, если использовать его при строительстве домов, с высотой больше, чем два этажа. Штампуется это чудо строительства из цельных деревянных брусков – в лучшем случае. Также возможен вариант производства деревянных кирпичей их прессованных отходов дерева, т.е. обломков, распилов и стружки.

Утверждается, что кирпич, сделанный из дерева, удобен в эксплуатации благодаря своим одинаковым пазам по краям. Когда кладешь такой кирпич, то будто собираешь пазл. Несмотря на свои пазы, дверные и оконные проемы возводятся без каких-либо проблем. Еще один пункт в списке преимуществ деревянного кирпича – его экологичность. Выполненный из чистого дерева, он никак не может загрязнять окружающею среду.

Что до циркуляции воздуха в фасаде здания, она на высшем уровне. Благодаря той же схеме установки паз-в-паз, фасад отлично продувается.

Деревянный кирпич являет собой полностью шлифованный прямоугольник. Некоторые строители перед укладкой покрывают его лаком или воском, хотя он может быть использован и без всякой дополнительной отделки.

Лучше всего такой строительный материал подходит для строений, которые используются в теплое время года: летний домик, дом в лесу, летняя кухня и т.д. В пользу этого играет и тот факт, что такие здания, в основном, имеют небольшие размеры, а значит не будут нагружать еще не полностью проверенный на прочность кирпич (несмотря на то, что, как утверждается, он устойчив к деформированию). сплит система купить в казани

Размеры деревянных кирпичей варьируются от больших к меньшим, но оптимальный размер бруска составляет чуть более тридцати одного сантиметра в длину. Толщина же начинается от пяти сантиметров и достигает одного дециметра. И вот тут проявляется еще одна особенность такого строительного материала. Так как кирпич выполнен из дерева, в его размеры и форму можно внести изменения без каких-либо особых усилий. Это очень удобно при процессе строительства.

Пока что нет точного прайса на деревянный кирпич, но многие говорят, что он намного дешевле обыкновенного. Это обусловлено тем, что производство такого кирпича практически не оставляет отходов, а если на этом предприятии изготавливаются еще и другие изделия из дерева, то производство уходит в плюс, благодаря использованию отходов при изготовлении деревянных кирпичей. Беря во внимание цену на дерево, и ценовую политику строительных материалов в целом, можно сказать, что цена за один кубометр такого кирпича будет составлять около тысячи гривен для Украины, и, соответственно, около четырех тысяч рублей в России. Но так как деревянный кирпич можно изготовить из какого угодно дерева, логично предположить, что цена на «низшие сорта» такого кирпича будет снижена на четверть, если и не на треть.

В общем, пока этот строительный материал еще не широко распространен, трудно говорить о его значительных преимуществах и недостатках. Но если вам нужно возвести какую-нибудь перегородку внутри дома – это то, что вам нужно.