• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Наливные эпоксидные полы: преимущества и недостатки

Наливные эпоксидные полы: преимущества и недостатки
Наливные эпоксидные полы: преимущества и недостатки

В последние несколько лет стало очень модным делать наливные полы как в жилых, так и в нежилых помещениях. С появлением самовыравнивающих смесей для пола сделать идеально ровную и гладкую поверхность не составляет проблем. По желанию заказчика опытные мастера в самые короткие сроки способны изменить Ваш дом до неузнаваемости. Теперь не обязательно укладывать паркет, ламинат или линолеум, чтобы получить идеальный пол нужного оттенка. Достаточно закупить качественные смеси и залить наливной пол, который прослужит не одно десятилетие. Самостоятельно вряд ли удастся это сделать, ведь основание пола требует тщательной подготовки. К тому же необходимо четко придерживаться технологии, чтобы добиться идеально горизонтальной плоскости.

Есть несколько разновидностей наливного пола, но чаще всего встречается эпоксидный. Обычно полимерные наливные полы заливают в коммерческих помещениях, на промышленных и производственных объектах, в административных помещениях(склады, торговые центры, автомастерские, поликлиники, аптеки, автомойки и подземные паркинги). Высокий уровень износоустойчивости и прочности позволяет этим покрытиям длительное время сохранять свой первоначальный внешний вид. Многим нравится этот вариант напольного покрытия из-за его бесшовности и стойкости к различным механическим воздействиям. Основным компонентом эпоксидного наливного пола является эпоксидная смола, которая придает покрытию необходимый уровень жесткости. При необходимости можно сделать не только гладкую, но и шероховатую поверхность с помощью эпоксидного наливного пола. В зависимости от того, какой будет ежедневная нагрузка на поверхность пола, мастера подбирают оптимальный вид наливного покрытия — тонкослойный (до 0,8 мм), толстослойный (от 2,5 до 4 мм) и кварцнаполненный. Если Вы хотите получить на полу объемный рисунок, то покупайте наливной эпоксидный пол с 3D-эффектом. На тех предприятиях, где важно отсутствие пыли для производственного процесса (пищевая, химическая, медицинская сфера), наливные полы становятся единственно верным решением. Они абсолютно безвредны, пожаробезопасны и эстетичны.

В отличии от других видов наливных полов (полиуретановых и метилметакриловых), эпоксидные имеют повышенную влагостойкость и не боятся воздействия различных агрессивных химических составов. Очень важно правильно подобрать толщину покрытия пола, ведь именно от нее зависит уровень допустимых нагрузок, срок эксплуатации и другие важные свойства эпоксидного пола. Любой наливной пол не требует особого ухода после полного затвердения. Он легко моется благодаря идеально ровной бесшовной горизонтальной поверхности. В продаже можно встретить наливной эпоксидный пол на любой вкус, разного стиля, цвета, дизайна. Единственным минусом данного напольного покрытия можно считать достаточно высокую стоимость. Но если учитывать, что пол прослужит несколько десятилетий, то получается не так уж и дорого. Дизайнеры очень любят создавать интерьеры с наливными полами. Это покрытие предоставляет неограниченные возможности декорирования и гарантирует отличный результат. Теперь получить однотонный или 3D-пол, с залитыми предметами или эксклюзивным дизайном, с антискользящим эффектом и идеально ровной поверхностью не проблема. Приобретайте исключительно сертифицированные высококачественные составы наливного пола от известных мировых производителей и результат превзойдет все Ваши ожидания.