• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Энергосберегающие стеклопакеты – идеальный вариант для остекления балконов и лоджий

Энергосберегающие стеклопакеты – идеальный вариант для остекления балконов и лоджий
Энергосберегающие стеклопакеты – идеальный вариант для остекления балконов и лоджий

Стеклопакет – не синоним пластикового окна, а его самая важная составляющая часть. Он представляет собой запаянный в раму лист стекла (рама обычно делается из пластика – это самый практичный, доступный по цене и долговечный вариант). В одном стеклопакете может быть разное количество листов – поэтому изделия делятся на одно-, двух- и трехкамерные. Чем больше листов стекла и, соответственно, воздушных камер – тем выше показатели теплоизоляции и больше масса готового профиля. Если вы решили застеклить лоджию, нужно сначала рассчитать предельно допустимые нагрузки и, возможно, сделать усиление откосов перед выполнением остекления. Больше (и тяжелее) – это не всегда означает лучше, при выборе профиля следует ориентироваться на климатические условия в регионе проживания, доступный бюджет и ряд других требований.

Энергосберегающий стеклопакет – экономичное ноу-хау

Наряду с обычными одно- и многокамерными стеклопакетами, существуют так называемые энергосберегающие. При их изготовлении на поверхность одного из листов наносится тонкое покрытие из серебра, воздушную среду между стеклами заполняют аргоном (аргоновые воздушные камеры намного лучше хранят тепло, чем обычные). Для примера: однокамерный энергосберегающий стеклопакет будет намного теплее, чем простой двухкамерный. Подобные конструкции идеально подходят для остекления лоджий и балконов, особенно если планируется с их помощью увеличить жилую площадь в помещении. Тепло, попадая на такое окно, отражается от него обратно в помещение – на покупку энергосберегающего пакета, конечно, сначала нужно будет потратить немалые деньги, но в скором времени они окупятся за счет значительной экономии на отоплении. Хотите застеклить балкон «на века» и с максимальным комфортом для себя и домочадцев? Лучшего решения, чем одно- или двухкамерный энергосберегающий стеклопакет пока что для этих целей нет.

«За» и «против»

Как мы уже выяснили, энергосберегающий стеклопакет лучше всего хранит тепло в помещении, кроме того, он является износоустойчивым и имеет сравнительно небольшой вес, конденсат на поверхности таких профилей не скапливается. Среди недостатков конструкции – не самая низкая стоимость, улетучивание аргона со временем (примерно спустя 15 лет эксплуатации). Поэтому специалисты ОКНОТЕХ рекомендуют обновлять остекление лоджии или балкона каждые 10-15 лет – процедура это не слишком затратная, зато позволит получить все преимущества энергосберегающих стеклопакетов и не думать об их «износе».