• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Фактурная штукатурка — оригинальное решение отделки стен

Фактурная штукатурка — оригинальное решение отделки стен
Фактурная штукатурка — оригинальное решение отделки стен

О декоративной штукатурке в наше время слышали все. Начиная ремонт в доме мы задумываемся о том, какую отделку стен хотим видеть в своей квартире. Это могут быть обои, покраска, фактурная штукатурка. Последняя очень долговечна и оригинальна. Этот вариант отделки стен нравится большинству людей. Ведь данный вид штукатурки имеет огромное количество самых разнообразных расцветок и текстур.

Преимуществом декоративной штукатурки является ее способность сделать каждый интерьер ярким и запоминающимся. Такая отделка позволяет создавать объемные узоры на стенах, имитировать поверхность разных предметов. Она может создавать абсолютно гладкую поверхность стены, а может делать шероховатые и объемные рельефы.

Для создания красивейших поверхностей с использованием декоративной штукатурки требуются опытные мастера, иначе эффект от нанесения смеси будет не такой, как Вы ожидаете и работу придется переделывать заново. Весь процесс декорирования стен таким образом делиться на определенные этапы. Конечно же сначала стены очищают от старых наслоений — обоев, шпаклевки, краски. После этого наносится базовый слой штукатурки, который должен хорошенько подсохнуть. После этого стены грунтуются специальной грунтовкой, позволяющей гарантировать особое сцепление между слоями штукатурки. Затем наносят финишную штукатурку. Для этого мастера всегда под рукой держат образец той поверхности, которую хозяин квартиры желает увидеть в конечном варианте. При необходимости наносится несколько слоев, а также финальный слой колеруется — стена покрывается выбранных цветом красителя.

Для нанесения декоративной штукатурки требуется набор шпателей, различные губки и валики с насадками. В принципе для нанесения декоративной шпаклевки могут пригодиться самые разные предметы, имеющие фактурную поверхность. Все зависит исключительно от фантазии и опыта мастера.

Удобней покупать готовую фактурную штукатурку в ведрах, но многие мастера отлично справляются в работе с сухими смесями. Главное уметь правильно развести их водой, ведь пропорция очень важна в данном деле. После того, как мастера завершать нанесение штукатурки и краски, ее необходимо пролакировать. Это позволит сохранить поверхность в таком виде на более длительный период.

Именно от состава штукатурки зависит как поверхность будет выглядеть в итоге. В некоторых смесях есть мелкие вкрапления, в других крупные частицы, третьи вообще однородны. Также мы должны знать при выборе декоративной штукатурки, что связующее вещество может быть минеральным, а может синтетическим. Наполнители также бывают разные — мраморная или же гранитная крошка, кварц.
Декоративная штукатурка подразделяется на ту, которую используют для проведения внутренних работ и для наружных работ. Чаще всего на слуху венецианская штукатурка, которая выполняется специальным методом нанесения смеси.

Сейчас в интернете есть огромное количество фотографий готовых работ с декоративной штукатуркой. Поэтому каждый может найти что-то подходящее для своего дома. Купить декоративную штукатурку не составит труда, а вот найти опытного мастера довольно сложно. Поэтому при покупке готовой смеси для венецианской штукатурки поинтересуйтесь на фирме нет ли бригады опытных мастеров, которые умеют работать с данными составами.