• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Виды промышленных полов

Виды промышленных полов
Виды промышленных полов

Пол в каждом помещении является важной его составляющей. Если в жилых помещениях требования к полу достаточно высокие, то в промышленных зданиях они гораздо больше. Дело в том, что на промышленных объектах полы подвергаются самым разнообразным воздействиям и они должны выдерживать большие нагрузки, воздействие различной спецтехники, перепада температур, оборудования, вес стеллажей.
От качества и правильного обустройства пола на предприятии зависит очень многое. Иногда даже безопасность работников зависит от состояния пола. Поэтому к промышленным полам предъявляют завышенные требования. Еще на этапе разработки пола инженеры-проектировщики тщательно высчитывают каким нагрузкам будет он подвергаться, будет ли резкая смена температуры в помещении, будут ли проводиться работы с химическими веществами на предприятии. Абсолютно все факторы и моменты стоит обязательно учесть и просчитать нагрузку. После того, как определят какие стеллажи и где будут располагаться, какой вес они будут нести, высчитывают толщину бетонной стяжки.
Промышленный бетонный пол должен иметь большую прочность на изгиб и на разрыв, тогда можно будет избежать растрескивания пола. Достигается это стальным армированием. При чем стальная метка должна залегать на определенной глубине бетонного слоя. Для повышения прочности бетонного промышленного пола обычно используют специальную технику и инструмент — вибраторы и виброрейки. Существует несколько способов отделки свежеуложенного бетона, в зависимости от предъявляемых требований используют один из них. Иногда бетонный пол затирают вручную, но в большинстве случаев специальными инструментами и машинами. Если учитывать, что промышленные предприятия имеют довольно большие площади, которые необходимо залить бетонным раствором для создания полов, то этот материал является сравнительно недорогим.
Преимущества данного вида полов:
* долговечность;
* со временем бетонный пол становится еще крепче;
* ровная поверхность пола;
* высокий уровень пожаробезопасности;
* устойчивость к воздействию химических веществ;
* способность выдерживать большие нагрузки;
* низкий уровень истираемости;
* способность выдерживать высокие температуры.
После того, как бетонный пол залили, его верхний слой укрепляют особым составом для придания большей прочности. Такая процедура называется топинг. В состав такого упрочняющего слоя обычно входит кварц, специальные добавки, а также цемент. В результате повышается в несколько раз ударопрочность, износостойкость и период эксплуатации.
Благодаря появлению новых материалов стало возможным организовывать на предприятиях и другие виды полов кроме бетонных. Сейчас можно увидеть наливные полимерные полы, которые имеют отличные характеристики и часто применяются на современных предприятиях.
Наливной полимерный пол может быть эпоксидный, полиуретановый и полимерный. Благодаря использованию специальных составов и смесей, а также применения специального оборудования получаем бесшовные высококачественные напольные покрытия. Если мы говорим про эпоксидный пол, то он укладывается поверх бетонного. Довольно сложная специфика работы не позволяет самостоятельно сделать такой пол, только опытные мастера с применением спецтехники могут организовать такой наливной пол. Обычно его делают в тех помещениях, где возможны вибрации. Эпоксидный пол сумел отлично себя зарекомендовать. Главным преимуществом такого пола является цельность поверхности. То есть Вы получаете пол без каких-либо швов. Такие полы не боятся влаги и химических веществ, они отлично справляются с разными перепадами температур. Эти полы гигиеничны и безопасны в эксплуатации.
Часто требуется сделать на предприятии нескользящий пол, тогда организовывают полимерное покрытие или метилметакрилатный пол.
Сейчас все чаще появляются новые виды наливных полов. Стоит сказать, что данный вид пола ценится высоко за возможность получить монолитную, ровну поверхность. Он легко монтируется и легко ремонтируется. К тому помещения с таким полом выглядят отлично. Этот вид пола мягкий, эластичный, огнестойкий.
Конечно же начиная делать пол на промышленном объекте, стоит изначально знать какие работы будут там проводиться, какие нагрузки на поверхность ожидаются в будущем, какие химические вещества могут попасть на пол и многое другое. Поэтому каждый момент необходимо предугадать и просчитать.