• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Ремонтируем диван самостоятельно

Ремонтируем диван самостоятельно

Не бывает такого, что в каком-либо жилище не будет дивана. Ведь это обязательное составляющее любого мебельного набора. С ним в комнате становится уютней, временами он служит в качестве места отдыха, временами он превращается в удобное спальное место.

При выборе дивана каждый человек ставит во главу свои определенные приоритеты для выбора: цвет, фасон, удобство, производитель и т.д. При поломке старого дивана, конечно, намного лучше было бы купить новый. Однако бывают такие случаи, когда вариант с покупкой нового дивана взамен старого не подходит. К примеру, если диван практически новый, или если пока нет для этого средств в семейном бюджете, также может быть, что семья привыкла и не хочет расставаться со старым диваном. Тогда нужно просто попытаться починить его самостоятельно.

Первым делом убедитесь, что у вас дома есть свежий поролон, гаечные ключи разных размеров и плоскогубцы. Кстати, хотелось бы отметить, что раскладные диваны-кровати обладают высокой степенью надежности и поэтому вам не придется их ремонтировать очень много лет.

Используя подходящий гаечный ключ, открутите боковые части дивана. Их надо снять, чтобы у вас была возможность проверить целостность внутренних механизмов. Если проблема в них, нужно их заменить.

Если поломка не во внутренних механизмах, нужно будет снять сидение и спинку дивана. Делается это также при помощи гаечного ключа. Нужно разобрать каждую часть отдельно. Также снимите старый чехол.

Нужно будет снять пружинный блок, чтобы определить состояние всех пружин. Если есть проблемные, нужно их выкрутить и заменить их новыми пружинами. Для этого используйте плоскогубцы. Если есть просевшие пружины, их можно просто растянуть и вернуть к нормальному состоянию просо голыми руками. После этого пружинный блок возвращается на место, его нужно прибить к каркасу гвоздями.

То же самое нужно проделать с сидением. Но по причине того, что тут пружины изнашиваются намного быстрей, используйте паролон, чтобы сделать сидение более упругим.