• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Эпоксидные смолы и наполнители для них

Эпоксидные смолы и наполнители для них
Эпоксидные смолы и наполнители для них

Полимеры для композитов

Приобрести жидкий пластик для заливки в форму в Самаре несложно — под таким названием, как правило, фигурируют различные виды двухкомпонентных эпоксидных смол. Их популярность вызвана тем, что практически в полукустарных/кустарных условиях они позволяют изготавливать профильно-сложные изделия с качеством, сопоставимым со специализированным производством. Важно, что при этом выпуск штучных и мелкосерийных изделий остаётся экономически-целесообразным.

Роль наполнителя

Если при формовке изделия смола выполняет роль связующего, то выбранный наполнитель практически полностью определяет механико-прочностные характеристики будущего готового изделия. В принципе, наполнитель для эпоксидки в Самаре можно купить вообще любой — однако на практике чаще всего предпочтение отдаётся двум: полотнам стеклоткани и стекловолокну. Первое очень удобно для формовки слоистых изделий, обладающих повышенными нагрузочными способностями (в промышленности подобным же образом изготавливают многочисленные виды стеклотекстолитов), а стекловолокно в виде прямого или рассыпающегося ровинга применяется для изготовления сложных изделий методом послойной намотки нити (в первом случае) или напылением (во втором).

Преимущества стекловолокна как наполнителя

Выбор той или иной формы стекловолокна для создания композитных изделий не в последнюю очередь обусловлен тем, что адгезия широкого спектра эпоксидных смол к нему очень велика. Помимо этого, стекловолокно инертно, легко выдерживает большие перепады температур и изначально обладает малым коэффициентом температурного расширения, что предотвращает расслаивание уже готовых изделий при весьма жёстких условиях эксплуатации. Электрические характеристики этих компонент композитов также взаимно-дополняющие: у обоих высокое напряжение электрического пробоя как на постоянном, так и на переменном токах и весьма малые диэлектрические потери на высоких частотах. Технический надзор

По соотношению прочность/вес стеклопластики легко обгоняют множество металлов и сплавов, причём коррозионная устойчивость их во многих широко встречающихся агрессивных средах (прежде всего в солёной воде и при частом атмосферном воздействии) минимум на порядок выше. Ещё одно важное отличие стеклопластиков от металлов — это изначально низкое значение коэффициента теплопроводности, которое может быть дополнительно улучшено за счёт укладки во время изготовления изделия дополнительных слоёв с повышенной пористостью.