• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Автономное горячее водоснабжение: принципы работы

Автономное горячее водоснабжение: принципы работы
Автономное горячее водоснабжение: принципы работы

Накопительные водонагреватели могут быть газовыми и электрическими. Последние бойлеры, однажды нагрев воду, потом просто поддерживают температуру воды на нужном уровне. Газовые котлы являются более экономичными, если в доме проведен газ. Но цена на газовые аппараты и на их установку будет выше, чем у накопительного электрического водонагревателя.

По принципу работы накопительные электрические водонагреватели напоминают электрочайник, дополненный термосом и автоматическими системами регулировки и безопасности. Нагрев до выбранной температуры (65 — 85°С) происходит по всему объему, и по мере остывания вода подогревается до заданных значений. Предварительный нагрев в таких водонагревателях может занимать до 8 часов, если объем бака большой.

Особенности покрытия и нагрева баков

К основным покрытиям относятся стеклофарфор и эмаль. Стоимость их варьируется в приемлемом ценовом диапазоне, оба покрытия надежно защищают котлы от коррозии, но они чувствительны к перегреву. Современное покрытие титановыми эмалями позволяет бакам служить не менее десяти лет. Некоторые производители устанавливают несколько ТЭНов, таким образом, если один из них перегорит, то второй можно использовать еще длительное время.

Мощность накопительного электрического водонагревателя определяет скорость прогрева. По этим показателям газовые агрегаты превосходят электрические, выдавая в несколько раз большую мощность при почих сходных параметрах.

Безопасность работы нагревателей

Не все элементы системы накопительных нагревателей работают на прогрев воды. Некоторые отвечают за безопасное использование аппарата. Главным прибором обеспечения безопасности работы нагревателей является термостат. Еще один прибор – это сигнализатор загазованности или датчик газа, без которого использование агрегатов становится небезопасным. Сигнализатор загазованности контролирует уровень горючих газов в воздухе. Бытовые приборы устроены проще, чем промышленные, и определяют уровень загазованности по угарному газу, пропану и метану.

Регулярное профилактическое обслуживание накопительных электрических водонагревателей, установка сигнализатора загазованности позволят выявить разрушения горелки, нарушения пропорции смеси топлива и воздуха, проблемы с электропроводкой. Стоимость самых дорогих моделей отечественных сигнализаторов загазованности не превышает 4-5 тысяч рублей, а средний срок службы подходит к 10 годам. Такой сигнализатор загазованности позволит избежать аварий и разрушений. Сами накопительные электрические водонагреватели предлагаются в широком ценовом диапазоне: некоторые дорогие модели имеют тепловые потери, исчисляемые несколькими градусами. Сигнализатор загазованности обеспечит безопасную автономную работу.