• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Дешевые и простые купольные дома

Дешевые и простые купольные дома

Котел-на-дровах-своими-руками2Во второй половине прошлого столетия архитектор Данте Бини разработал инновационную технологию бесшовного строительства купольных домов, в которых отсутствуют стыки между панелями. Первый дом, при строительстве которого применялась такая технология, был построен в середине шестидесятых годов прошлого столетия в Италии, на побережье Сицилии близ вулкана Этна. За все это время дом выдержал все погодные и природные катаклизмы (которых там было не мало ввиду близости действующего вулкана), благодаря своим аэродинамическим свойствам. И вот, спустя почти сорок пять лет, его сын, Николо Бини, представил эту технологию широкой общественности. Для подтверждения жизнеспособности такой методики строительства, архитектор решил возвести свой демонстрационный дом.

На сегодняшний день в мире насчитывается около полутора тысячи таких купольных домов в двадцати трех странах. Как и оригинальный дом, эти здания выдержали все катаклизмы, с которыми им довелось встретиться. Архитектор считает, что такие дома отлично подойдут для временного жилья для людей, которые потеряли свои дома в результате природных катастроф или же эта методика может использоваться для строительства каких-либо крупных объектов – стадионов, школ, баз.

Для строительства таких объектов используются недорогие материалы, а их количество сведено к минимуму. Также время возведения купольных зданий значительно меньше, чем традиционных домов, так как отсутствует необходимость в использовании специального оборудования или особых специалистов. Ликвидация предприятия Минск

Как и любое строительство, все начинается с закладки фундамента, поверх которого натягивается специальный шар. На шар укладывается деревянная оболочка, укрепленная арматурой. Бетонный раствор, который содержит в своем составе специальные добавки, заливается поверх деревянного покрытия. Для придания купольной формы, мощнейшие насосы закачивают воздух вовнутрь этого шара. Шар надувается, придавая форму еще не успевшему застыть бетону. После того, как бетон затвердел, воздух из шара откачивают и вытягивают его. По окончанию строительства, этот шар можно использовать для возведения других купольных домов.

Исходя из слов архитектора, можно сказать, что стоимость возведения такого дома составляет всего три с половиной тысячи долларов. Но такая специфическая форма дома несет в себе не только эстетическую функцию. Форма крыши способствует отличному обогреву дома солнцем, и позволяет обустроить на ней «зеленую крышу», которая будет сохранять благоприятную температуру внутри и поддерживать комфортный микроклимат.

Конечно, не обошлось и без недостатков. Твердость бетонных стен значительно усложняет проводку линий коммуникаций, таких как сантехнические узлы или электропроводка, линии телефонной связи и интернет кабеля. Также покатая форма стен значительно затрудняет обустройство и украшения интерьера такого жилища (как на такую стену можно повесить картину?). Но в целом, если архитектору удастся устранить эти мелкие недочеты, то такая технология возведения дешевых и симпатичных домов может вполне прижиться.