• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Характеристики полиуретановой грунтовки для защиты бетонных полов

Характеристики полиуретановой грунтовки для защиты бетонных полов
Характеристики полиуретановой грунтовки для защиты бетонных полов

полиуретановой грунтовки для защиты бетонных полов1Перед тем, как приступить к нанесению наливного пола, необходимо позаботиться о хорошей подготовке бетонного основания. Бетонная основа под нанесение наливного пола не является однородной. Компоненты для бетона в разных видах заливки могут варьироваться из-за различий в пропорциях цемента, песка и гравия, неоднородности смешения, ожидаемой степени вибрации и погодных условий в используемом помещении. В дополнение к неоднородности, бетонные поверхности может содержать неровности, щели и воздушные пустоты. Поэтому перед нанесением наливного пола необходимо воспользоваться специальным средством для грунтовки. Специалисты сходятся во мнении, что лучшим видом грунтовки под наливной пол является полиуретановая грунтовка.
Во время подготовки поверхности к нанесению грунтовки необходимо учесть следующие особенности:
• Степень влажности в помещении.
• Толщина бетонного слоя.
• Наличие воздушных карманов на поверхности.
• Шероховатость поверхности и дефекты.
Бетон, как правило, должен полностью высохнуть перед нанесением грунтовки. Этот период обычно занимает около 28 дней. Нужно ждать полного высыхания, чтобы позволить избытку влаги испаряется и не оказаться в «ловушке» между бетоном и наливным полом. Тем не менее, существуют специальные влагостойкие грунтовки, которые могут наносить гораздо раньше 28-дневного периода после нанесения бетонного слоя. ремонт замков Алматы
Новый бетон имеет тонкий, слабый поверхностный слой с высоким соотношением воды к цементу, под названием «цементного молочка». Этот слой должен быть удален методом струйной обработки поверхности абразивами, например песок. Очищенный бетон будет выглядеть как поверхность, обработанная грубой наждачной бумагой.
Грунтовкаполиуретановой грунтовки для защиты бетонных полов2
Хотя 100% сухих веществ полиуретанового покрытия хорошо прилипают к сухому затвердевшему бетону, использование влагостойких проникающих грунтовок неизменно рекомендуется из-за следующих причин:
• Грунтовка проникает в бетон и ужесточает поверхность. Это будет способствовать долгосрочной адгезии лучше, чем незагрунтованный бетон.
• Грунтовка вступает в реакцию с влагой и окончательно герметизирует поверхность. Влага эффективно изолирована от 100% твердых веществ полиуретанового покрытия. При отсутствии этой герметизации, адгезия может быть нарушена. В новостройках, сухой бетон встречается редко.
Смесь для полиуретановой грунтовки состоит из сухих веществ, которые смешиваются с водой. В состав полиуретановой грунтовки обычно входят смола (Полиол / полиамины / Blend) и катализатор (изоцианат).
Время отвердения (преобразование из жидкости в твердое состояние) определяется при помощи нажатия (не деформируется после нажатия большим пальцем). Время полного высыхания зависит от конкретного средства. Обычно это занимает от 3 до 60 минут.
Грунтовку можно наносить в виде спрея с помощью ручного пистолета-распылителя или с помощью автоматизированной техники.
Если требуется идеально гладкое покрытие, до нанесения грунтовки нужно обработать бетонную стяжку с помощью шлифовальной машины с алмазными шлифовальными наконечниками. Это довольно медленный процесс.