• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Виды чердачных лестниц. Как выбрать наиболее подходящую?

Виды чердачных лестниц. Как выбрать наиболее подходящую?
Виды чердачных лестниц. Как выбрать наиболее подходящую?

Многие владельцы современных частных домов оборудуют на чердаке еще одно жилое помещение, бильярдную или тренажерный зал. Таким образом эффективно используется все пространство в доме. Но для того, чтобы удобно было добираться на чердак, нужно купить и установить чердачную лестницу. Не всегда позволяет площадь установить стационарную (монолитную) лестницу, да и по цене выгодней будет купить складную. Еще бывают переносимые лестницы — стремянки и приставные, но их удобно использовать только в том случае, если Вы пользуетесь чердаком несколько раз в году.

Если Вы каждый день пользуетесь мансардой, то конечно удобней будет соорудить стационарную лестницу. Но многие предпочитают складную, которая удобно трансформируется. Такую лестницу при желании можно быстро убрать и никто не сможет проникнуть в Вашу секретную комнату на чердаке. Чердачная лестница может быть как складной, так и раздвижной. Ее изготавливают из металла или дерева. Каждая чердачная лестница в первую очередь обязана быть безопасной и соответствовать нормам пожарной безопасности, она должна быть удобной.

Есть несколько видов чердачных лестниц. Наиболее часто встречается конструкция гармошка, которую изготавливают только из металла. Это складная чердачная лестница, состоящая из трех-четырех секций, которые накладываются друг на друга, создавая удобную конструкцию. Еще такую лестницу называют ножничной. Тем, кто решил купить раздвижную лестницу, посоветую хорошенько замерять проем, к которому она будет крепиться, а также правильно рассчитать габариты и размер конструкции.

В Америке и в европейских странах довольно часто встречается телескопическая лестница, секции которой также складываются друг в друга, а сама она изготавливается из алюминия. Лестницы-ножницы имеют сжимающийся механизм и они обязательно изготавливаются из металла. Еще бывают откидывающиеся лестницы, которые крепятся на стене. Но они имеют очень сложную конструкцию и без точных замеров мастера перед ее изготовлением просто не обойтись.

Покупать стоит чердачную лестницу известного производителя. Кроме покупку нужно уметь правильно ее установить. Для этого стоит пригласить опытных мастеров. Чердачные лестницы пользуются большой популярностью потому, что их легко и быстро можно убрать и освободить пространство. Некоторые модели лестниц продаются сразу с люком, монтировать их намного удобней и проще. Выбирая вид лестницы для чердака, ориентируйтесь на размер проема, вес, который лестница должна будет выдерживать и материал, из которого она изготавливается. Используя чердачные лестницы Вы не испортите дизайн интерьера и сможете эффективно использовать каждый сантиметр площади своего дома.