• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Укладка наливного покрытия

Укладка наливного покрытия
Укладка наливного покрытия

Процесс устройства наливных полов не отличается особой сложностью, однако для его выполнения лучше пригласить профессионалов, хорошо знающих свое дело, ведь от качества их работы зависит то, насколько долго вам прослужит ваш будущий пол и сохранит ли он свои высокие эксплуатационные данные.
Укладка наливного покрытия начинается с подготовки базового основания и необходимых компонентов покрытия. Вам понадобятся две емкости с компонентами будущей нУкладка наливного покрытия1аливной смеси. Одна из них большая – в нее входит компонент «А», другая – маленькая, с компонентом «Б» (отвердителем). Общий вес емкостей составляет около сорока килограмм. Понадобится также правило и электродрель со специальной насадкой. Технология нанесения наливного покрытия для всех видов наливных полов является одинаковой, между собой отличаются лишь свойства и компоненты состава.
Для изготовления наливной смеси компонент «Б» из маленькой емкости переливают в большую, где содержится компонент «А». однако для того, чтобы композиция должным образом отвердела, ее необходимо тщательно перемешать с помощью специальной насадки электродрели. Рабочая смесь будет готова уже через несколько минут.
Теперь тщательно готовят поверхность основания – бетонную, каменную, из плитки, металла или даже дерева. Ее выравнивают, устраняют трещины, дефекты и т. д., шпаклюют их и грунтуют всю площадь основания специальной грунтовкой. Хорошо загрунтованная поверхность должна быть глянцевитой и не впитывать влагу. Лишь после того, как вы убедитесь, что поверхность готова к нанесению полиуретанового «коктейля», его можно наносить. Наливную смесь распределяют по поверхности с помощью правила и игольчатого валика. Нарциссическое расстройство личности
Толщину наносимого слоя покрытия можно регулировать с помощью правила с подвижной планкой: покрытие будет тем тоньше, чем ближе к полу подвижная планка, и соответственно наоборот. С помощью игольчатого валика можно удалять пузырьки, возникающие во время нанесения на еще неотвердевшей, жидкой поверхности. Специалисты рекомендуют среднюю оптимальную толщину наливного пола не более полтора миллиметра, однако в случае необходимости эта цифра может быть увеличена до пяти-семи миллиметров.Укладка наливного покрытия2
Все работы по укладке должны проводиться при температуре помещения не ниже пяти градусов Цельсия и не выше двадцати пяти градусов. Относительная влажность воздуха должна составлять примерно шестеьдесят процентов, в противном случае наливная смесь будет дольше твердеть. Ради декоративного эффекта на свежее покрытие наносят 3D-рисунки или цветные «чипсы», а после полного высыхания покрывают готовый пол защитным прозрачным лаком. Такой лак сохнет около 24 часов, и ваше новое напольное покрытие полностью готово «к употреблению».
Кстати, пока наливное покрытие полностью не высохнет, его следует очень беречь от влаги, ведь компоненты смеси способны вступить с водой в химическую реакцию. Поэтому очень важно, чтобы основание, на которое будут наносить наливную смесь, было полностью сухим. Можно воспользоваться специальным прибором для измерения влажности. Если правильно выполнить подготовку основания, то после полного высыхания уже никакой уровень влажности не будет страшен наливному полу.