• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Технология нанесения наливного пола

Технология нанесения наливного пола
Технология нанесения наливного пола

нанесения наливного пола1Укладка наливного пола проходит в несколько последовательных этапов:
1. Первый из них включает подготовку и зачистку поверхности основания.
2. После этого поверхность грунтуют, шпатлюют – то есть выравнивают, если в этом есть необходимость.
3. После чего наносится предварительный слой смеси для наливного покрытия. После его высыхания наносят последний, финишный слой материала.
Все работы по укладке наливного пола должны проводиться с учетом строгого соответствия технологии.
Прежде чем приступить к нанесению материала наливного покрытия, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией по монтажу такого пола. Производители наливных полов снабжают свою продукцию подробным описанием технологии нанесения смеси с учетом многолетнего опыта монтажных работ. Лишь соблюдая эту технологию, вы получите высококачественный наливной пол.
Процесс укладки наливного покрытия отличается некоторыми особенностями.
Нанесение наливных полов начинают прежде всего с анализа состояния имеющегося основания (в большинстве случае – бетонного). От того, насколько качественно был уложен бетон и какая марочная прочность этого материала использовалась для основания, зависит то, насколько трудоемкими будут подготовительные работы и сколько материалов понадобится для грунтовочного слоя и шпатлевания. Специалисты по ремонту пользуются следующими критериями требований к бетонному основанию:
• не менее М200 марочной прочности,
• использование армирования стяжки,
• не более 2-х мм перепада высот на двухметровой рейке,
• отсутствие серьезных дефектов бетонной поверхности.
Без соблюдения технологии гарантированная качественная укладка наливного покрытия невозможна. оборудование для конференц зала
После оценки состояния основания бетонную поверхность необходимо загрунтовать. Грунтовка необходима для проникновения во все поры, укрепления бетона, обеспечения прочного сцепления наливного покрытия с основанием.
Поверхность грунтуют не в один, а в несколько слоев, сушку тоже проводят послойно, пока не закроются все поры на бетоне.
нанесения наливного пола2Учтите тот факт, что после нанесения наливного пола он может скрыть лишь мелкие дефекты основания, но не способен устранить длинных волновых перепадов. А из-за отверстий или трещин в основани материал может «расползтись» вокруг них, и на поверхности останутся неровности.
Поэтому значительные дефекты основания необходимо шпатлевать. После высыхания грунтовки наносят специальную шпаклевку с добавлением сухого кварцевого песка для эффекта анти-скольжения. Шпатлевать следует с помощью фасадного шпателя «на сдир». Шпаклевку можно наносить в несколько приемов, пока не будет достигнута необходимая ровность.
После того, как шпаклевка высохла, готовят материал для нанесения наливной смеси. После смешивания компонентов двухкомпонентная наливная смесь годна к употреблению только 20-40 минут. А значит, нужно готовить только такой объем материала, какой вы сможете нанести за это время.
Наливное покрытие наносят на поверхность методом налива. Наливная смесь распределяется с помощью ракели или зубчатого шпателя, чтобы толщина покрытия была одинаковой. Для удаления пузырьков воздуха свежую поверхность прокатывают игольчатым валиком.