• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Тепловой насос: виды и целесообразность его установки

Тепловой насос: виды и целесообразность его установки
Тепловой насос: виды и целесообразность его установки

Сегодня довольно большой выбор источников отопления. Стоимость энергоносителей увеличивается с каждым отопительным сезоном. Поэтому многие из нас думают об установке более экономных систем отопления. С изобретением тепловых насосов ситуация кардинально изменилась. Зимой их используют для обогрева и подогрева полов, а летом — для кондиционирования помещения.

Многие сегодня задумываются о монтаже теплового насоса у себя дома. Данное тепловое оборудование собирает тепловую энергию из окружающей среды и трансформирует ее в отопительную энергию. Источниками энергии служат солнце, воздух, земля, вода. Существует три основных вида тепловых насосов. Одни используют воду для выработки тепла, другие тепло земли, а третьи воздух.

Если Вы только планируете строительство дома, то на этом этапе удобней всего создавать проект системы отопления. Но если Ваш дом уже построен и Вы вдруг решили перевести его на новую систему отопления, то понадобиться адаптация всех систем в доме. Без опытного проектировщика в данном случае не обойтись.

В европейских странах тепловые насосы уже довольно широко используются. Затраты на их покупку и установку быстро окупаются. В нашей стране целесообразность покупки и установки тепловых насосов только начинают осознавать. После установки все работает в автоматическом режиме. Высокая степень надежности и простое обслуживание являются основополагающими критериями для установки таких отопительных систем не только в частных домах, но и в промышленных цехах, на фирмах и заводах, для отопления бассейнов, ресторанов и гостиниц. Необходимо отметить, что тепловой насос работает практически бесшумно. Это отопительное оборудование занимает сравнительно мало места.

В нашей климатической полосе наиболее эффективными и выгодными являются тепловые насосы, которые производят тепловую энергию из грунта. Если Вы владеете участком, то никаких дополнительных разрешений на установку теплового насоса не понадобится. Прежде чем установить тепловой насос, необходимо точно рассчитать и продумать в каком режиме Вы планируете его использовать. Он может стать единственным источником тепла в доме или же использоваться вместе с теплогенератором.

Обычно отопительную систему с тепловым насосом представляют в виде самого насоса и двух теплообменников — испарителя и конденсатора. Если Вы заинтересовались покупкой теплового насоса, но не знаете на какой моделе остановить свой выбор, то стоит обратиться к специалистам. Они примут во внимание Ваши пожелания и подберут оптимальный вариант теплового насоса для Вашего дома.

Устанавливая тепловой насос Вы получаете независимость от установленных государством тарифов на отопление. Такое оборудование позволит Вам всегда регулировать температуру воздуха и воды у себя дома.