• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Специфические характеристики наливных полов

Специфические характеристики наливных полов
Специфические характеристики наливных полов

Наливной пол благодаря своей высокой технологичности отвечает требованиям любого помещения. Компоненты примесей, которые добавляют в смесь для производства наливного пола, позволяют получить материал с конкретными характеристиками, которые для данного помещения являются особенно актуальными: с эффектом антискольжения, высокой декоративности или антистатическое покрытие. Рассмотрим каждую характеристику более детально:
декоративный наливной пол
Такое покрытие являет собой композицию полимерных материалов на основе полиуретановой смолы. Его применяют для получения многослойного, бесшовного наливного пола. Предназначен для внутренних, закрытых помещений, где помимо чисто эксплуатационных характеристик (износостойкости, легкости в уходе и прочее), важную роль играет эффектный внешний вид напольного покрытия (например, в гостиных, кухнях, спальнях, магазинах, офисах и т.д.).
В состав такого покрытия входит выравнивающаяся полиуретановая масса, на которуют посыпают декоративные чипсы из поливинилхлорида и затем покрывают бесцветным лаком. Благодаря свободному подбору цветовой гаммы и используемых чипсов возможности создания дизайна такого пола практически не ограничены.
Толщина выравнивающей массы в такой системе составляет около полутора миллиметров. Специалисты рекомендуют наносить декоративный лак в два-три слоя для получения поверхности с высокой прочностью.
наливной пол антискользящий24противоскользящий наливной пол
Противоскользящий полиуретановый наливной пол – это композиция полимерных компонентов на базе полиуретановой смолы, предоставляющая многослойное бесшовное наливное покрытие. Предназначен для внутренних помещений, где особо важными являются противоскользящие свойства пола: например, в комбинатах, производственных цехах, на кухнях, автомобильных мойках, стоянках, в технических лабораториях и других помещениях особого предназначения. ремонт газовых плит
Для получения покрытия с наиболее высокими противоскользящими свойствами применяют кварцевые наполнители в составе смеси для наливного пола. В состав смеси входит выравнивающая полимерная масса, заполненная кварцевым наполнителем, позволяющим получить необходимую категорию противоскольжения. Лак наносят на покрытие, чтобы получить однородный цвет и нужную химико- механическую устойчивость готового покрытия. В результате получается покрытие общей толщиной около пяти миллиметров.
антистатический наливной пол
Антистатический наливной пол производят на основе композиции полиуретановых смол. Он также позволяет получить многослойное бесшовное напольное покрытие. Используется в промышленных закрытых помещениях, где является нежелательным накопление электростатических зарядов (например, помещения с повышенной пожароопасностью, компьютерные залы). Важнейшая черта такого пола — это отвналивной пол антискользящий25од статического электричества, отсутствие пыли, эстетичный внешний вид, стойкость к загрязнениям, прочность основанию и — в случае необходимости — возможность легкого обновления.
Для получения антистатического покрытия на предварительно подготовленный путем нанесения одного слоя грунтовки бетон устанавливают специальную систему электродов, которые будут собирать и заземлять статические электрические заряды. После этого укладывают токопроводящую грунтовку, которая будет отводить электростатические заряды к заземляющим электродам. Последний слой — укладка полимерной массы, обеспечивающей прочность и стойкость покрытия, а также отвод статического электричества с поверхности к слою грунтовки.