• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Союз металла и стекла в современных интерьерах

Союз металла и стекла в современных интерьерах

Бывшие фавориты промышленных зданий — лестницы из металла – благодаря современным дизайнерским решениям переместились в офисные и жилые помещения. Оригинальные металлические лестницы могут стать главным украшением холла фешенебельного дома или компактным звеном, соединяющим два уровня квартиры, несколько этажей небольшого офиса.

Разнообразие дизайнов лестниц из металла

Находя применение снаружи и внутри дома, винтовые, маршевые, поворотные лестницы из стали составляют потрясающей красоты ансамбли с террасами, внутренними балконами в домах со вторым светом. Изделия с элементами ковки или хромированными вставками, стеклянными перегородками или деревянными перилами наполняют пространство красотой и поэзией. Включение в интерьер металлической лестницы в любом выполнении и отделке привносит в него неповторимость и оригинальность:

  • Винтовая металлическая конструкция с ажурными перилами особенно хорошо вписывается в стиль модерн и предназначается для небольших помещений;
  • Металлические маршевые конструкции применяются намного чаще и подходят большинству направлений дизайна. Открытый тип лестничного марша, огражденного стеклянными перегородками, визуально расширяет узкие пространства;
  • Металлические лестницы на больцах являются лучшим решением для современного жилья. Они выглядят невесомо, и при нейтральной отделке помещения отлично сочетаются со стилями хай-тек и лофт. Лестницы с перилами декорируются коваными элементами, резными столбами или лаконичными алюминиевыми стойками.

Среди материалов предпочтительнее нержавеющая сталь, которая прослужит до 50 лет без изменения первоначальных характеристик. Алюминий и латунь достаточно мягкие и не подходят для несущей основы, к тому же темнеют со временем. Хромированная и крашеная сталь требует периодического ухода – первоначальное покрытие сохраняется до 5 лет.

Стеклянные перегородки – прекрасное дополнение современных интерьеров

Говоря о преимуществах перегородок из стекла, дизайнеры ценят в них хорошее сочетание эстетического вида, физических свойств, возможности комбинирования с другими материалами. Прозрачные стеклянные перегородки отлично вписываются в интерьеры домов, квартир и административных зданий. Сочетаемость стекла с металлом используется в дизайнах направлений минимализма. Уникальные стеклянные перегородки из ударопрочного стекла не «урезают» пространство и применяются в качестве декоративных перил металлических лестниц, балконов, террас, ограждений в квартирах – студиях.