• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Решение проблем с жильем

Решение проблем с жильем

Решение проблем с жильем

Совсем недавно перестали строить однотипные дома. В некоторых городах их снесли, а кое-где еще они массово эксплуатируются, и в них продолжают жить люди, пытаясь хоть как-то улучшить свои жилищные условия. Сами жильцы этих пятиэтажек прозвали их «хрущевками», в которых на сегодняшний день даже ремонт балкона может быть проблематичным из-за ветхости стен.

Типы хрущевок

Основной задачей таких домов было решение жилищной проблемы. Поэтому их возводили двух типов. Первый тип должен был эксплуатироваться в течение двадцати пяти лет и считался сооружением для временного проживания. Очень актуальны хрущевки были в то время, когда с помощью предоставления жилья такого типа в крупных городах, а именно в Москве и Санкт-Петербурге, решилось одновременно несколько вопросов: жилищный и экономический, так как ордера на квартиры получали работники заводов и фабрик, которые были в основном приезжими из других городов и республик.

Второй тип хрущевок считался несносимым, и срок эксплуатации таких зданий был рассчитан на пятьдесят лет. Сегодня специалисты с уверенностью заявляют, что такие дома могут прослужить еще довольно долгое время, если выполнить необходимые ремонтные работы и провести реконструкции, ведь в большинстве квартир даже крыша на балкон  стала возводиться совсем недавно.

Планировка хрущевок

Панельные, а также кирпичные хрущевки традиционно возводились трех- или пятиэтажными с однокомнатными и двухкомнатными квартирами, в которых был совместный санузел и очень маленькая кухня, где семья из нескольких человек едва могла поместиться за обедом или ужином. Отсутствие лифта практически никого не удивляло, многие до сих пор по несколько раз в день способны без особого труда подняться на последний этаж. Звукоизоляция стен позволяла услышать, что происходит у соседей, поэтому скрыть что-либо от посторонних было практически невозможно.

Современному человеку может показаться очень странной и бесполезной специальная комната наподобие кладовки, которую многие называли «холодильником». Ее предназначение изначально было для хранения продуктов, и так как толщина внешней стены этого сооружения была всего в полкирпича, то с наступлением холодов там действительно хранились продовольственные запасы.

Зато сейчас никто не удивляется необычным формам и большим окнам современных зданий и сооружений, благодаря инновационным строительным материалам и технологиям.