• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Прозрачный бетон

Прозрачный бетон

EwpEbbghsovndyQghYh_UA-articleСегодня на строительном рынке можно найти множество новинок, которые удивят вас необычными свойствами и в то же время практичностью. Но есть один вид строительного материала, о котором и мысли не возникало, что он может привлечь чем-нибудь особенным, а уж тем более экстраординарным.

Речь идет о простом материале, используемый, почти во всех направлениях строительства — бетоне. Одна из зарубежных строительных компаний решила усовершенствовать этот материал и сделала его прозрачным. Теперь на рынке можно увидеть много новинок, прозрачный бетон входит в их число.

В состав этого материала входит оптическое стекловолокно, а также бетон мелкозернистого сорта.

Теперь, благодаря этой компании, можно придать бетону новые свойства, ранее не характерные ему. Тело бетона теперь будет состоять из светопроводящих волокон, их число будет не ограничено. Эти используемые волокна позволят увидеть все свойства бетона, в амплуа прозрачного материала. Прозрачность позволит точно передать игру света и тени. шкаф инструментальный

Благодаря прозрачным блокам будет видно предметы, расположенные за стеной, то есть дом можно будет увидеть изнутри, пребывая при этом снаружи. Это весьма странно, но очень интересно, потому что ново. Это также позволяет отстраниться от каких-либо границ, легкость – вот что испытываешь, когда смотришь сквозь стену. Ничто не утяжеляет кругозор.

Стоит отметить очень важный момент, применяемые волокна не изменили структуру бетона. Материал остался таким же прочным, как и прежде. Компания предпочла ввести новшества, не отступая от традиционной надежности.

Изготовление блоков включает формирование слоев мелкого бетона и стекловолокна. Затем, готовую поверхность обрабатывают. Волокна имеют небольшой размер — именно это способствует сохранению внутренности блока. Его структура не нарушается. Новинка сохраняет все свойства своего предшественника: прочность, стойкость к огню, воде, невосприимчивость к ультрафиолету.

Для примера, стоит сказать, что этот новый бетон уже отлично зарекомендовал себя. Его уже использовали в строительстве. Фасад здания был облицован бетонными панелями, размером 15м на 5 м, всего было задействовано сто тридцать шесть бетонных блоков. Все блоки подключили к системе, которая управляла светом. Эта система могла одновременно контролировать шестнадцать миллионов оттенков. Стена стала экраном для светового шоу.

Контролировать это шоу можно было с помощью любого устройства, включая мобильный телефон. Новшество введенное в сферу строительства помогло взглянуть на обычный материал с особым подходом.

Ниже приведена характеристика данного материала.

Прозрачные бетонные блоки :

Размеры: 240 мм- длина, 115мм-ширина, 71мм-высота

Цвет блока: черный, серый, белый

Технические характеристики блока:

— плотность материала = 2300 кг/м³,

— класс прочности данного камня = 48

— прочность данного камня = 70 Н/мм²

— теплопроводность материала= 2,1 ватт/мK

— звукоизоляция R’w=46 дБ

Структура наружной части блока: лицевая часть отполирована

Особенности монтажа блоков:

Монтируются  с помощью кладочного раствора. Также блоки можно склеивать вместе  тонкими швами на эпоксидной смоле с наполнителем из кварцевой муки.