• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Принцип функционирования станции биологической очистки воды

Принцип функционирования станции биологической очистки воды

LKieXBHe7uEВ наше время большое внимание уделяется экологической ситуации в стране и в мире в целом. Каждый старается приложить максимум усилий, чтобы минимизировать вред причиненный природе продуктами жизнедеятельности человека.
Как мы все знаем, вода — это самый важный ресурс на Земле. И ее очистка ставится на первое место. Очень сильно загрязнены воды в крупных мегаполисах.
Воду научились очищать механическим, химическим и биологическим способами. Если говорить о том, какой из данных методов является самым эффективным, то стоит рассказать о биологическом методе. Если необходимо очистить канализационные воды, то именно биологический метод может решить все вопросы по очистке воды.
Популярностью пользуется станция биологической очистки, которую применяют для очистки загрязненных вод на даче, в котэдже, в торговом центре, в жилом доме и даже целом поселке. Стоит сказать, что такие установки способны очищать довольно большие объемы воды, они имеют высокую производительность, автоматизированно работают и экономят электроэнергию, что на сегодняшний день немаловажно. Кроме всего вышеперечисленного такие станции легко обслуживать и удобно эксплуатировать.
Конечно существуют санитарные нормы по очистке воды, которые необходимо строго соблюдать. Но на сегодняшний день созданы такие биотехнологии, которые помогают активно бороться со всеми примесями в воде и уничтожать их. Самыми совершенными системами по очистке сточных вод являются станции биологической очистки, которые имеют сложную конструкцию и очищают воду на нескольких уровнях. В таких системах есть фильтр-отстойник, в котором собираются крупные загрязнения. На следующем этапе очистки вода попадает в специальный отсек, в котором обитает активный ил — бактерии, поедающие органические соединения из сточных вод, а также минеральные, в том числе металлы.
Очень эффективны такие станции, ведь они убирают до 95% загрязнений. Количество таких бактерий саморегулируется в зависимости от степени загрязнения сточных вод. Однако стоит обратить внимание на то, что при температуре ниже нуля активный ил не справляется со своими обязанностями.
Стоит отметить, что такие станции по очистке стоков позволяют без особых затрат очистить воды до того уровня, когда их можно вернуть в природные условия — в водоемы, озера и реки. И при этом уничтожаются все опасные вещества, а вода снова становится безвредной, а в некоторых случаях даже полезной.