• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Преимущества наливного пола перед керамической плиткой

Преимущества наливного пола перед керамической плиткой
Преимущества наливного пола перед керамической плиткой

Выбирая новое напольное покрытие для своей квартиры, жилого дома или помещения коммерческого назначения, покупатели часто останавливают свой выбор на таком привычном традиционном материале, как керамическая напольная плитка. Безусловно, у данного покрытия есть свои носпоримые преимущества – она легко моется, не боится влаги и относительно проста в уходе. Однако современные наливные полы имеют намного больше преимуществ, чем напольная плитка. В этой статье мы сравним этих два вида напольного покрытия по основным параметрам их функциональности, и вы убедитесь, что наливной пол – гораздо лучший выбор, чем керамическая плитка.
преимущества наливного пола перед керамической плиткой1Прочность и износостойкость. Наверняка самой важной характеристикой наливного пола является его универсальная ударопрочность и стойкость к механическому истиранию. Благодаря особым компонентам, которые входят в состав смеси для изготовления наливного пола, на вашем новом напольном покрытии не появятся никаких повреждений, даже если вы уроните на него тяжелый предмет, например чугунную сковороду, или если вы уложите его в помещении, через которое каждый день проходит огромное количество людей в уличной обуви. А вот керамическая плитка не является настолько ударопрочной, на ней со временем могут появиться трещины и царапины в результате истирания.
Структура покрытия. Наливное напольное покрытие представляет собой единую, монолитную цельную структуру, на которой нет никаких швов, стыков или соединений. Поэтому такое покрытие является не только красивым, но и практичным в уходе и высокогигиеничным. А вот напольная плитка укладывается в виде отдельных сегментов, стыки между которыми приходится замазывать специальными составами. В этих стыках из-за неровности поверхности со временем накапливается грязь, размножаются грибки и болезнетворные бактерии. вентилятор осевой купить
Долговечность. Правильно уложенный на подготовленную поверхность наливной пол прослужит вам не меньше полувека. Его внешний слой состоит из суперпрочного, блестящего эпоксидного лака, который не поддается повреждениям. А напольная плитка таким уровпреимущества наливного пола перед керамической плиткой2нем прочности похвастаться не может, и ее верхний слой неминуемо будет истираться. Поэтому через 10-20 лет вы задумаетесь о необходимости замены плитки.
Объем работ по монтажу и укладке. Укладка напольной плитки – довольно трудоемкий процесс. Базовая поверхность, предназначенная для укладки плитки, должна быть идеально ровной, иначе со временем может нарушиться целостность укладки, и отдельные плитки могут отделиться от поверхности. А вот наливные полы являются смовыравнивающимися, то есть мелкие неровности поверхности можно выровнять в ходе монтажа пола, и они никоими образом не повлияют на качество нового покрытия. Поэтому наливной пол экономит вам время и средства, не нуждаясь в дополнительной стяжке и прочих материалах.
Дизайн и внешний вид. Керамическая плитка может иметь различный рисунок или узор, но все-таки ее эстетические возможности являются довольно ограниченными, в отличии от наливного пола. Выбирая наливное покрытие, вы можете выбрать любой цвет, глянцевитость или матовость покрытия, любой рисунок поверхности – от имитации природных материалов до настоящего шедевра в виде 3D-картины, которая станет «изюминкой» вашего эксклюзивного интерьера.