• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Преимущества и недостатки систем теплых водяных полов

Преимущества и недостатки систем теплых водяных полов
Преимущества и недостатки систем теплых водяных полов

10541601Если у Вас частный дом или дача, в которой необходимо провести систему отопления, то стоит подумать над возможностью установить теплый водяной пол.
Теплый водяной пол считается идеальным видом отопления. Ведь именно при таком виде отопления температура у ног человека в помещении будет выше, чем температура в области головы. Если у Вас стоит централизованное отопление в квартире, то все тепло уходит вверх к потолку, а у пола самая низкая температура. Это не полезно для здоровья человека и не комфортно. А вот при наличии в доме теплого водяного пола все кардинально меняется. Теплый водяной пол помогает прогревать большие помещения и создает самые комфортные температурные режимы для здоровья обитателей помещения.
Монтаж теплого пола включает в себя несколько этапов. Обязательными являются: проектирование системы отопления с теплым водяным полом, подбор материалов и оборудования для реализации проекта, процесс монтирования теплого водяного пола и запуск системы в эксплуатацию.
Как работает теплый водяной пол? Обогрев помещения происходит путем передачи тепла от горячих труб, которые установлены в полу. Важным элементом обустройства такого пола является то, что под трубами теплого пола обязательно должны прокладываться теплоизоляционные материалы, а над трубами материалы с высокой степенью теплопроводности. Именно эти материалы отвечают за уровень отдачи тепла в помещение. Из центрального водопровода подается необходимый объем воды, который прогревается электрическими или газовыми обогревателями и поступает в трубы системы теплого пола.
Если Вы решили сделать систему теплых водяных полов основным видом отопления в Вашем доме, то стоит позаботиться о том, чтобы было бесперебойное водоснабжение и электроснабжение. Обычно такая система отопления должна иметь напольное покрытие из камня, кафеля или ламината. Тогда в Вашем доме будет всегда комфортная температура.Теплый-водяной-пол
Водяные полы можно укладывать несколькими методами. Обычно процесс укладки труб начинают от стен и пользуются одной из схем укладки. Это может быть укладка-змейка(зигзаг), улитка(двойная спираль) или комбинированная.
Если говорить о монтаже, то его не стоит проводить самостоятельно. Эту работу должны делать профессионалы. Только в этом случае Вы можете быть уверены, что все будет работать и не будет никаких протеканий.
Если говорить о плюсах и минусах данного вида отопления, то можем сказать следующее. В загородных домах и дачах эта система отопления может стать единственной в доме и просто идеальной для хозяев. Также ее можно сочетать с другими видами отопительных систем. Монтаж такого обогрева помещения не требует больших затрат. Практически любые полы можно оборудовать системой теплого водяного пола. Эта система отопления может значительно повысить использование жилой площади. А если такая система автономна, то она не зависима от перепадов в системе подачи электроэнергии.
К недостаткам такого вида отопления относится невозможность установить их в квартире. Только в новостройках есть возможность монтажа и подключения такой отопительной системы. Также не стоит забывать о том, что никто не застрахован от затопления при повреждении трубопровода в водяной системе теплого пола.
Такая отопительная система идеально подходит для частных домов, она очень экономна и эффективна. Поэтому сейчас большинство владельцев домов переходят на установку теплого водяного пола или делают эту систему дополнительной системой отопления помещений.