• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Подготовка основания под наливной пол

Подготовка основания под наливной пол
Подготовка основания под наливной пол

Подготовка основания под наливной пол11111111Наливные напольные покрытия обычно наносят на бетонную или цементную стяжку. Однако в качестве основания под заливку пола может послужить и керамическая плитка или даже деревянное основание. Главное условие для успешной укладки – ровная поверхность основания.
Как в этом убедиться? Для этого нужно воспользоваться рейкой-уровнем и измерить ею все горизонтальные направления. Не допускаются отклонения больше 4 мм.
Для подготовки деревянного пола под заливку наливного покрытия вам потребуется выполнить такие действия:
1. Снятие старых плинтусов;
2. Удаление старой краски, лака, клея (с помощью шпателя, скребка или шлифовальной машині);
3. Проверка влажности деревянного покрытия (она не должна быть выше 10%);
4. Раскрытие всех трещин; шлифовка поверхности крупнозернистой наждачной бумагой (без этого не удастся достичь прочного сцепления);
5. Уборка пыли и мусора с помощью промышленного пылесоса и очистка с применением чистящего порошка, чтобы полностью обезжирить поверхность;
6. Закладка трещин строительной смесью.
Если речь идет о бетонном основании, вам понадобится:
Проверить влажность (она не должна превышать четыре процента);
Проверить прочность на отрыв и сжатие;
Если речь идет о свежеуложенном бетоне, то нужно выждать не менее двадцати восьми суток перед укладкой наливного пола; лечение рака груди в германии
• Снять с основания прежнее покрытие;
• Удалить мастику, клей, масляные пятна, краски и другие загрязнения;
• Убрать мусор и пыль;
• Запломбировать трещины, сколы, выбоины с помощью строительной смеси, в которую следует добавить смолу;
• Заполнить клеевым составом мелкие разрывы и щели;
• Выровнять поверхность шлифовальной машиной;
• Проверить горизонтальность с помощью уровня.
Лучшим вариантом для выравнивания основания, как бетонного, так и деревянного, является выравнивающая смесь для созПодготовка основания под наливной пол222222222дания цельной стяжки. Она представляет из себя шпаклевочную смесь, в основе которой лежит вяжущий препарат.
Если вы хотите нанести наливной пол на керамическую плитку, то прежде всего необходимо проверить, достаточно ли надежно крепятся все плитки. Любую из них, держащуюся плохо, нужно удалить и зашпаклевать образовавшиеся пустоты. После этого плитку обезжиривают с помощью органических растворителей и прогрунтовать ее.
С основными требованиями к подготовке оснований под наливные полы можно найти в инструкциях по применению покрытия. Существуют единые требования, согласно с которыми в первую очередь важны стабильность, твердость, сухость, целостность и чистота основания.
Грунтование основания
После выравнивания поверхности можно перейти к использованию грунтовки. Она применяется для того, чтобы обеспечить лучшее сцепление наливного покрытия с основанием, лучшее растекание и предотвращение появления воздушных пузырей в свежем слое покрытия.
Пористую и сухую бетонную поверхность, чтобы закрыть имеющиеся поры, следует прогрунтовать в несколько приемов. Высокопористое основание пропитывают с использованием высоковязкой грунтовки. На бетонных поверхностях чаще всего применяет двухкомпонентную эпоксидную грунтовку, в которой не содержится минеральных наполнителей и растворителей.
Пропитывать основание следует проводить в хорошо проветриваемом помещении. Температура должна быть постоянной или понижаться, но не возрастать. Иначе неминуем риск появления пузырей на свежей поверхности.
Грунтовка наносится широкой кистью или валиков. Наносить каждый следующий слой нужно после того, как полностью высохнет предыдущий. Пока не осядет пыль, приблизительно через двадцать четыре часа, на полностью готовое основание «наливается» наливной состав.