• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Отделка фасадов частных домов искусственным камнем

Отделка фасадов частных домов искусственным камнем

Отделка фасадов частных домов искусственным камнем

Искусственным камнем можно воспользоваться при отделке большинства фасадов частных домов. Материалом поверхности может быть кирпич, бетон, древесина и даже металл. При этом отделка фасадов частных домов искусственным камнем возможна даже без дополнительной обработки, если исходным материалом являются бетонные блоки. Причина такого упрощения заключается в том, что большинство физических характеристик поверхности и покрытия совпадают – и по температурному расширению, и по адгезии. Соответственно, плиты можно закрепить на специальный клеевой состав, избегая применения дополнительных крепежных элементов.

Подготовка стен частного дома перед отделкой фасада

Обойтись без подготовительных работ можно только в указанном выше случае. В остальных ситуациях поверхность должна быть покрыта специальным материалом для надежной гидроизоляции. Следующий этап – обеспечить надежное соединение плит и стен. Для этого перед отделкой на фасаде частного дома размещается штукатурная сетка. Поверх нее наносят штукатурку, ожидают полного высыхания поверхности. Только после этого можно приступать непосредственно к отделке фасада частного дома.

Описанные подготовительные мероприятия должны проводиться с любыми исходными поверхностями, если их физические свойства отличаются от таковых у бетона. При работе с плитами из гипсокартона требуется проявлять особую внимательность. Не все виды искусственного камня подходят для отделки такого фасада частного дома. Кроме того, нужна максимально надежная и качественная гидроизоляция, чтобы не допустить попадания влаги в гипсокартон. Существуют специальные виды грунтовок, предназначенные именно для использования на основаниях со значительным коэффициентом впитывания.

Действия после укладки

Когда внешняя отделка фасада частного дома искусственным камнем завершена, следующим этапом становится дополнительная обработка поверхности. Здесь используются специальные гидрофобные составы, способные обеспечить надежную изоляцию от влаги. Что касается технологии монтажа плит из искусственного камня, то их существует достаточно много.

В большинстве случаев предполагается, что расстоянием между плитами будет составлять порядка 15 миллиметров. Чтобы закрыть швы, применяют затирочные смеси. На интернет-ресурсе http://www.sk-mikon.ru/ можно получить более полную информацию по особенностям отделки фасадов частных домов плитами из искусственного камня и другими похожими материалами.