• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Крыша — не менее важная часть дома, чем фундамент

Крыша — не менее важная часть дома, чем фундамент
Крыша — не менее важная часть дома, чем фундамент

Каждый дом обязательно имеет крышу, которая защищает от снега, дождя и других внешних воздействий. Качественно проведенные кровельные работы позволят на долгие годы сделать строение водонепроницаемым. Крыша, сделанная правильно, обеспечивает отток талой воды и отвод дождевой. Очень важно этот этап строительства любого здания доверить опытным профессионалам.

Крыша — это сложная конструкция, которая выполняется по определенному проекту. Крыши бывают разными, с различным уклоном. Стоит учесть, что чем больше уклон крыши, те она будет стоить дороже, ведь пойдет больше материалов и сложней работа. Под каждое здание необходимо тщательно продумывать дизайн и цвет кровли, ведь от нее во многом будет зависеть вид здания в целом.
Каждая крыша состоит из двух частей — каркас (несущая конструкция) и внешнее защитное покрытие (кровля).

Все крыши делятся на плоские и скатные. Вторые в свою очередь подразделяются на двускатные, вальмовые и шатровые. Некоторые крыши имеют чердак, другие — нет. Если Вы хотите сделать объемный чердак, с целью использовать его как жилое помещение, то стоит сделать мансардную крышу.

Сейчас при проведении кровельных работ используют современные технологии и материалы, при необходимости крыши утепляют, в итоге получается надежная конструкция, защищающая Вас от самых разных воздействий.

Обычно кровельные работы проводятся согласно разработанным требованиям к безопасности. На стадии разработки проекта крыши учитывается пожелание владельца дома, необходимый уклон, материал кровли. Стоит отметить, что материал кровли может быть жестким и мягким. Раньше в основном использовали черепицу, оцинкованную сталь, шифер. Теперь металлочерепицу, гофролист, гибкую черепицу, рулонную наплавляемую кровлю, плоскую мембранную кровлю, керамическую черепицу, ондулин, композитную черепицу. Мягкие кровли — это материалы, разработанные на основе битума. Они удобны тем, что производятся в рулонах, сразу покрывают большую площадь крыши, а закрепляются с помощью наплавления.

После разработки проекта крыши и его согласования устанавливают каркас, который будет нести на себе всю тяжесть материалов крыши. Установка несущей конструкции является самым дорогим участком работы. Стоит обязательно пропитать деревянные несущие конструкции специальными защитными составами, которые предотвращают возгорание, поражение разными паразитами и грибками. Кроме деревянных еще бывают из оцинкованной стали, их срок службы значительно больший. Затем проводят гидроизоляцию, пароизоляцию и утепление крыши. Кровля должна предотвращать утечку тепла и не давать попадать холоду внутрь помещения, поэтому очень важно правильно провести утепление крыши. Следующим этапом будет обрешетка и монтаж самого кровельного покрытия. Только после этого проводится установка водосточных и вентиляционных систем, проводится монтаж подшив крыши.

Цены на проведение кровельных забот зависят не только от используемых кровельных материалов, но и от геометрии самой крыши, а также от используемых технологий. Кровля в доме не менее важна, чем фундамент.