• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Благоустройство города — один из вариантов его развития

Благоустройство города — один из вариантов его развития
Благоустройство города — один из вариантов его развития

На сегодняшний день существует проблема формирования комфортной городской среды. Города расширяют свои границы, в них ускоряются ритмы жизни людей, растут требования к повышению комфорта городов. Поэтому большую роль в современном мире стоит уделять благоустройству городской территории.

Так как город имеет разные зоны — жилую, транспортную, пешеходную, зону отдыха и комфорта, то и в каждой из них должны располагаться свои предметы и элементы благоустройства. Желательно, чтобы все изделия и предметы оформления улиц были изготовлены из высокопрочных современных материалов, имели стильный дизайн и гармонировали между собой. Чаще всего мы встречаем на улицах велопарковки, скамейки, урны для мусора, вазоны изготовленные из металла и дерева. Не стоит забывать, что остановочные комплексы также относятся к объектам благоустройства городской среды. Поэтому их дизайн и оформление должно сочетаться с общей стилистикой и выгодно ее подчеркивать. Казалось бы такие мелкие детали как ландшафтные светильники, уличные фонари, металлическая защита деревьев, различные ограждения и вертикальная система озеленения не имеют особого влияния на общий вид улицы, но это не так. Именно детали делают город более опрятным, зеленым, цветущим, красивым.

В каждом городе есть архитектор, под руководством которого работает команда, занимающаяся озеленением и благоустройством территории города. Благоустройство участков, проект благоустройства является важной частью развития города. Каждую зону и территорию необходимо продуманно облагородить, установить необходимые объекты для комфорта граждан.

Парки, скверы и площади города должны быть выдержаны в определенном стиле. Для этого дизайнеры разрабатывают проект, согласно которому закупаются малые архитектурные формы и проводится озеленение городской среды — разрабатываются клумбы, устанавливаются вазоны и скульптуры. Современное общество относится очень требовательно к тем условиям, которые создаются в городе. Поэтому стоит выбирать качественные изделия, имеющие длительный срок эксплуатации и красивый дизайн. В выходные дни многие семьи с маленькими детьми любят гулять в парке, сидеть на лавочке, общаться и кушать мороженое. Такой спокойный отдых нравится многим. Поэтому создаются все условия для жителей и гостей города.

Для благоустройства территории используются не только современные материалы, но и применяются новые технологии. Уровень благоустройства и развития дизайна в городе заявляет о том, насколько качественно меняется пространство вокруг. Сейчас многие дизайнеры и архитекторы делают ставку на оригинальные объекты дизайна, которые будут приковывать к себе интерес граждан. Такие композиции, выполненные с творческим подходом, становятся новыми архитектурными объектами, украшающими городскую среду. Новые объекты дизайна городской среды гармонично дополняют исторические здания. Это и есть искусство. Ведь главной целью современных дизайнеров и архитекторов является не затмить свои творением историческое строение или старинный архитектурный ансамбль, а сделать так, чтобы возникла единая гармоничная картинка, где переплетается настоящее и древнее, где природа активно взаимодействует с гранитными джунглями города.

В условиях городской среды не стоит забывать доносить информацию гражданам об их местопребывании. Не стоит забывать о том, что должны быть установлены указатели, обозначены названия улиц и номера зданий. Это помогает ориентироваться и местным жителям, и приезжим, которые решили посетить город и полюбоваться достопримечательностями.
Современный дизайнерский подход по организации городского пространства должен быть всеобъемлющим, охватывающим все стороны нашей жизни. Именно тогда мы сможем гордиться красотой своего города, комфортом и качеством жилой среды.