• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Насколько сложно выбрать паркетный пол?

Насколько сложно выбрать паркетный пол?
Насколько сложно выбрать паркетный пол?

Если у вас есть пол, который вам не нравится — будь то винил или непривлекательная древесина — может возникнуть ощущение, что от него невозможно избавиться, независимо от того, сколько ковриков вы сложите сверху.

Это потому, что пол — это основа, на которой строятся все другие решения по декорированию. Измените полы, и вы измените характер своего дома. Это так просто.

Поэтому неудивительно, что новые полы — в частности, паркетные полы — находятся на вершине списка пожеланий по ремонту. Однако не все деревянные полы одинаково привлекательны или подходят для любого помещения.

«Мы смотрим на здание целостно, поэтому стены и окна, а также окружающая среда, в которой мы находимся, влияют на принятие решений о этажах», — сказал Пол Бертелли, руководитель проекта JLF Architects в Бозмане, штат Монтана, чья фирма выбирает разные деревянные полы практически для каждого проекта.

За последние годы индустрия деревянных полов значительно изменилась, поскольку возросла популярность более широких досок и расширились варианты отделки. Учитывая все доступные варианты, мы обратились к архитекторам и профессионалам по настилу за советом о том, как правильно выбрать.

Выберите вид и цвет древесины

Просматривая образцы напольных покрытий, чтобы выбрать тип дерева и цвет для вашего нового пола, вероятно, самая приятная часть процесса. На этом этапе многое зависит от личных предпочтений и вашего общего видения вашего дома.

Одним из самых популярных видов является белый дуб, классическая, долговечная и широко доступная древесина. Другие породы дерева предлагают разные взгляды.

Те, кто хочет насыщенный, более темный коричневый цвет, обычно выбирают орех, в то время как те, кто предпочитает более светлое дерево, могут выбрать клен или березу.

Что касается выбора окраски, то в настоящее время наблюдается тенденция к тонким цветам, которые придают древесине естественный вид. Некоторые дизайнеры вообще отказываются от пятен.

Если у вас возникли проблемы с выбором породы и цвета, которые лучше всего подходят для вашего дома, подумайте о других элементах дерева в комнате, предположил г-н Бертелли. Например, если у вас есть шкаф из орехового дерева, пол из грецкого ореха легко подойдет; Если у вас дубовые двери, дубовые полы являются естественным выбором.

«Ограничьте палитру, — сказал он, — чтобы сделать ее более спокойной и безмятежной».

Рассмотрим деревянное зерно и характер

То, как бревна распиливаются на доски, сильно влияет на рисунок зерна, видимый на полу.

Пиломатериалы с рифтовым распылением дают самое прямое и чистое зерно, тогда как доски с распиловкой под давлением могут включать в себя все типы рисунков зерна.

Пол может использовать только один разрез или может включать в себя различные типы разрезов. Например, сочетание досок с четвертными и рифлеными пилами является популярным вариантом для полов с заниженным рисунком зерна. Для теплого, древесного вида наилучшим вариантом может быть использование только пиломатериалов.