• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Минеральные наливные полы

Минеральные наливные полы
Минеральные наливные полы

Наливные полы — абсолютный лидер современного рынка строительно-ремонтных материалов. Они представляют собой жидкую композитную смесь, которая наносится на предварительно подготовленную поверхность и отвердевает, превращаясь в прочное напольное покрытие. В зависимости от своего состава наливные полы могут быть полимерными или минеральными. На нашем сайте вы можете найти много информации о характеристиках, составе и сферах применения полимерных полов. Сегодня же мы расскажем вам о свойствах и предназначении минеральных наливных полах.
Минеральные наливные полы12Минеральный наливной пол изготовляется на основе смеси различных цементов, модифицирующих веществ и минеральных наполнителей, которые регулируют пластичность состава, его растекаемость и время, необходимое для отвердения готового покрытия. Хотя такие смеси и носят название самовыравнивающихся и саморастекающихся, их обязательно распределяют по основанию с помощью шпателя, а иногда требуются и дополнительные инструменты.
Минеральные наливные полы не имеют такой высокой прочности и химической устойчивости, как полимерные. Соответственно и стоят они намного дешевле. Такие покрытия применяют для выравнивания бетонных оснований перед последующей укладкой линолеума, керамической плитки, паркета или ламината. Минеральные наливные смеси делятся на следующие виды:
• Базовые (предназначены для предварительного выравнивания имеющих неровности и перепады бетонных и цементно-песчаных оснований, при условии, если уклон не превышает 8 см). после укладки базовой смеси полученное покрытие выравнивают с помощью финишного состава или состава для среднего слоя. Особенностями такого покрытия является довольно большая толщина слоя нанесения — от 1 до 8 см; высокая прочность и возможность передвижения по поверхности уже через двенадцать часов после нанесения.
• Покрытия среднего слоя (ими выравнивают бетонные и цементно-песчаные основания, на которых имеются неровности, перепады или уклоны, не превышающие 3 см). Отвердевший нанесенный слой выравнивают финишным составом. Особенностями этого вида являются 7-30-миллиметровая толщина слоя нанесения; высокая прочность и время отвердения четыре часа.
• Финишные. С их помощью выполняют тонкослойное окончательное выравнивание бетонного или цементно-песчаного основания, предназначенного под последующую укладку паркета, линолеума, полимерного пола и т.п. Слой нанесения имеет толщину от 0,3 до 1 см. Если на поверхности есть неровности, перепады или уклоны более 1 см, то для выравнивания основания рекомендуется использовать базовый состав или состав среднего слоя. Особенностями этого вида смеси являются толщина слоя от 0,3 до 1 см; высокая прочность и время отвердения четыре часа.
У разных производителей такая классификация может отличаться. пнд труба 32 для водоснабжения купить
Если же вам необходим химически и органически стойкий пол, прочный к механическим нагрузкам и стиранию, то лучше использовать наливное покрытие на основе полимеров. Хоть его стоимость и является более высокой, чем цена минеральных покрытий, но и эксплуатационные характеристики тоже будут намного выше.