• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Композиции для полимерных покрытий полов

Композиции для полимерных покрытий полов
Композиции для полимерных покрытий полов

По составу летучей части композиции, которые используются для полимерных напольных покрытий, могут условно разделяться на такие виды:
1) содержащие летучие растворители,
2) не содержащие летучие растворители,
3) водные системы.
Композиции для полимерных покрытий полов1Композиции, в состав коорых входит некоторое количество растворителей, в ограниченном масштабе используются для полимерных покрытий полов. К ним относят некоторые разновидности пропиточных составов, грунтовок и лакокрасочных материалов. Следует заметить, что и отечественные, и зарубежные изготовители стремятся снизить содержание летучих растворителей в своей продукции.
Преобладающее большинство композиций для напольных покрытий, в частности смеси для наливных полов, в экологических целях практически не содержат летучих растворителей. Снижения вязкости состава, необходимого для нанесения смеси на поверхность основания, достигают благодаря введению низковязких пластификаторов и нелетучих разбавителей.
Водные составы для покрытий пола становятся все более актуальными. Это прежде всего касается водных пропиточных и грунтовочных композиций, которые чаще всего изготовляются на основе акрила. Однако водоразбавляемые композиции в последнее время применяют и в верхних покрывных слоях. В таком случае в качестве связующего элемента используют эпоксидную смолу со специальными отвердителями. Кроме того, что такие составы более экологичны, они еще и могут наноситься на влажный бетон или при недостаточно надежной гидроизоляции бетонного основания. Если в такой ситуации использовать обычные наливные покрытия на основе эпоксидных или полиуретановых смол, то происходят осмотические явления, влага проникает под покрытие, и на нем образуются пузыри. А пленка на основе водного эпоксидного состава имеет повышенную паропроницаемость, благодаря чему влага улетучивается через покрытие, и пузыри в пленке не образуются. До недавнего времени такого эффекта можно было достичь только в тонкослойном покрытии, но недавние достижения американских технологов дали возможность получить покрытия со сравнительно толстыми слоями (толщиной до двух миллиметров) на основе водной эпоксидной смолы. Обладая высокой паропроницаемостью, эти покрытия имеют достаточно высокие физико-механические и защитные свойства. лазерная резка труб
Отметим также несколько факторов, влияющих на стоимость работ по укладке полимерных полов. Она зависит от большого количества особенностей, а именно:Композиции для полимерных покрытий полов2
• Исходное состояние основания (бетон или цементно-песчаная стяжка, их прочность, ровность, загрязненность, наличие выбоин или трещин и т. п.).
• Условия предполагаемого использования покрытия (прочность, водо- и химическая стойкость, стойкость к истиранию, декоративность и т. д.).
• Стоимость полимерного материала (отечественная продукция дешевле, чем импортная, полиуретановый материал дороже эпоксидного и т. д.)
• Условия проведения работы — объемы и сроки выполнения.
Таким образом, все эти факторы влияют на цены укладочных работ. Их стоимость может колебаться от семи-десяти условных единиц за квадратный метр (для тонкослойных покрытий) до пятидесяти-шестидесяти условных единиц за квадратный метр (сильнонагруженные покрытия, выполняемые из импортного сырья).