• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Клей для паркета — главный составляющий элемент при укладке полов

Клей для паркета — главный составляющий элемент при укладке полов
Клей для паркета — главный составляющий элемент при укладке полов

Не будем вдаваться в подробности, кто и когда придумал клей для паркета, но теперь без этого элемента бытовой химии не обойтись практически ни при одной паркетной укладке. Он обеспечивает надежную связь между основанием и планками паркетного материала.

Факторы выбора того или иного клея для паркета

Каждый из видов клеевой массы предназначен под определенную укладку напольного покрытия. Самыми универсальными и подходящими под любой вид покрытия являются двухкомпонентные клеевые составы. Они не содержат воду, растворители и амины. Двухкомпонентный клей для паркета способен прочно сцепить любой вид паркета даже из самой привередливой породы древесины с любой основой, на которую он укладывается. В итоге смешивания компонентов и следующей за этим химической реакции, он очень быстро затвердевает и не приводит к усадке паркета. Это позволяет уже практически через сутки продолжить работы по укладке.

Для водно-дисперсионного клеевого состава характерно то, что для его изготовления не используются растворители или опасные вещества. Он является самым безопасным для работы и не вредит здоровью паркетоукладчика. Данную клеевую массу наносят на хорошо впитывающее влагу основание. Этот вид клея способен прочно приклеить только небольшие паркетные планки и его применение возможно не для всех видов древесины, потому что содержащаяся в нем влага может проникнуть в поры древесины и деформировать ее.

Клеевой состав на растворителях не содержит воды, но имеет специфический запах и пожароопасные свойства. В работе с ним нужно строго соблюдать меры безопасности. Он применяется для приклеивания разных видов паркетного покрытия из любой древесной массы. Только это покрытие должно быть определенного размера и ложится этот состав только на водопоглощающую основу. У данного клеевого состава достаточно длительный срок затвердевания.

Из выше написанного, даже для человека, не имеющего опыта в паркетной укладке понятно, какой клей, и к какому виду паркета можно или нельзя применять.

Грамотная укладка с клеем для паркета

Любая укладка паркета начинается с подготовки основания. Первой в этом достаточно длинном списке стелется гидроизоляция. Гидроизоляцией служат полиэтиленовая, специальная фольгированная или армированная полипропиленовая пленки. Гидроизоляцией также могут служить рубероид или состав из эпоксидных смол. Далее идет стяжка. Это чаще всего применяющееся средство для основания. Если она получилась неровная, для выравнивания используют различные наливные смеси, которые хорошо растекаются, довольно быстро сохнут и в конечном итоге создают идеальную ровную поверхность.

Стяжка грунтуется специальными грунтовочными смесями под клей. Она обеспечивает гидроизоляцию и прилипание клеевого состава к стяжке и обеспыливает ее.

На это основание укладывается влагостойкая фанера. Она режется на части и крепится на клей и, чтобы он успел схватиться, прижимается дюбелями-саморезами. После высыхания фанера не должна издавать звук под ногами, а плотно прилегать к основанию. После, фанера шлифуется, грунтуется и на нее ложится клей.

И тут начинается самое главное – непосредственно укладка паркета. Это еще не завершающее, но основополагающее действие всего процесса. Для нанесения клеевой массы на основание берется зубчатый шпатель для паркетного клея. Им не просто удобней наносить клей, но он еще и помогает правильно это сделать. Шпатель обеспечивает правильное дозирование и расход клеевого состава.

Завершают процесс укладки шлифовка и покрытие поверхности лаком.