• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Какую купить краску для стен?

Какую купить краску для стен?

pokrasit_kraskoj_parketПеред теми, кто начинает делать ремонт в своей квартире или доме, стоит сложная задача — правильно выбрать краски. Стоит отметить, что одни краски будут отлично смотреться на стенах внутри помещений и совсем другие подойдут для наружных работ. Характеристики у них разные. Также как краски бывают одни для потолков, другие для стен, третьи используются для пола, а еще есть отдельный вид красок для влажных помещений и кухни. Одни краски подходят для металлических поверхностей, другие для деревянных. Если хотите чтобы поверхность, вскрытая краской, длительное время имела первоначальный вид, стоит правильно подобрать краску.Чаще всего продавцам-консультантам в строительных супермаркетах приходится отвечать на вопрос «Какую купить краску для стен?» Выбирая краску для стен стоит понимать, что это покрытие имеет свои плюсы и минусы. Если говорить о преимуществах, то стоит сказать, что окрашенные стены длительное время будут иметь идеальный вид, даже если появилось пятно, то его легко можно удалить. Ведь большинство красок для стен отлично моются. Если чем-то повредили покраску, то закрасить дефект совсем не сложно. Если в комнате много ниш или арок, то красить их намного легче, чем оклеивать обоями. Даже при необходимости обновить комнату, перекрасить ее намного быстрей и легче, чем переклеить обои.

К негативным моментам покраски стен стоит отнести то, что стены нужно очень тщательно подготовить. Для этого необходимо несколько раз шпаклевать и тщательно вышкурить поверхность до зеркального блеска и гладкости. Если краска не глянцевая, то пыль забивается в шероховатую поверхность и стена со временем теряет свою привлекательность. Если по стене нанести каким-то предметом удар, то скорее всего стену придется перекрашивать.

При желании купить хорошие краски для стен Вы станете перед огромным выбором. Краски бывают масляными и эмалевыми. Масляными красками сейчас пользуются все реже через их резкий запах и длительное высыхание. А вот эмалевые пользуются спросом. Они практически не пахнут и сохнут довольно быстро. Хоть эти краски обладают антикоррозийными свойствами, не боятся воздействия света и влаги, но они плохо пропускают воздух, поэтому на поверхности со временем возникают трещинки.

Многие сейчас покупают водоэмульсионные краски, обладающие экологичностью, создающие равномерное однотонное покрытие. Подходят для любой поверхности. Водоэмульсионные краски не отслаиваются, они делают поверхность более объемной. Именно эти краски чаще всего покупают для внутренних работ. Акриловые водоэмульсионные краски отличаются влагостойкостью. При желании Вы сможете заколеровать из в любой необходимый оттенок и получить красивую однотонную поверхность.

Если нужно покрасить не ошпаклеванные стены, а обои, то стоит купить латексные краски. Часто именно их применяют в больницах, детских садах и школах, где часто нужно мыть стены. Идеальными на сегодняшний день являются силиконовые краски, они подходят для самых разных поверхностей.

Для наружных работ стоит покупать фасадные краски. Фасадную водоэмульсионку, которая отлично справляется с перепадами температур и повышенной влажностью. Но цена на такую краску значительно выше, чем на водоэмульсионку для внутренних работ. При выборе фасадной краски обязательно необходимо учитывать какая поверхность будет окрашиваться — оштукатуренная, окрашенная, бетонная, кирпичная. Окрашивать фасад намного сложней, чем внутренние стены, ведь сначала стоит тщательно подготовить поверхность и узнать не будет ли в ближайшее время дождя, а уже после этого приступать к работе.kraska_dlya_pola

Кроме красок для внутренних и наружных работ еще существует краски для пола. Она может быть для деревяного или бетонного пола. Это могут быть лаки, акриловые краски, эмали и масляные краски. Выбор данной краски зависит от многих факторов — от метода окрашивания, от вентилируемости помещения, от требований к конечному результату. Краска для пола может быть влагостойкой, термостойкой, атмосферостойкой.

Любое окрашивание — внутреннее или наружное, выполняют с помощью кисти, валика или пульверизатора — распылителя краски. Для удобства многие мастера-маляры используют в работе строительные леса и стремянки. Любую краску перед нанесением стоит очень тщательно перемешать и только после этого наносить на подготовленные стены. Работать лучше в специальных перчатках, очках и респираторе.

Правильно подобрав краску Вы сможете несколько лет любоваться результатом работ по окрашиванию своего дома или квартиры. Поэтому не спешите при выборе, а еще лучше проконсультируйтесь с опытным мастером-маляром.