• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Как выбрать молоток?

Как выбрать молоток?
Как выбрать молоток?

19651.350Молоток является самым распространенным инструментом в любом хозяйстве. Купить его сегодня не проблема. Но необходимо выбрать правильный, подходящий для выполнения определенных целей молоток. Ни один объект строительства с давних времен не был построен без применения молотка. Любой ремонт требует наличия множества разного строительного инструмента, в том числе молотка.

Молоток был изобретен очень давно. Особенностью его конструкции является то, что он усиливает силу удара человека во много раз. Каждый из нас обращал внимание, что молотки могут быть разной формы. Все зависит от вида молотка. В продаже можно встретить молотки с бойками, кирочки и гвоздодеры.

Если у Вас частный дом, то без гвоздодера не обойтись. Молотком Вы забиваете гвоздь, а при необходимости вынимаете гвоздь гвоздодером, который представляет собой две загнутые дуги из высокопрочной стали. С их помощью Вы сможете легко зацепить шляпку гвоздя и вытянуть его. У плотников такой молоток-гвоздодер является самым востребованным инструментом.

Молоток с бойками также часто можно увидеть. Бойки могут иметь различную форму. Столяры и плиточники применяют чаще других этот вид молотка. Каменщикам в работе пригодится молоток со сплющенной обратной стороной. Стесывающие удары таких молотков по камню, кирпичу будут довольно сильными. Молотки-топорики удобны в работе, они позволяют не только забивать гвозди, но и отрубить обратной стороной все лишнее.

По статистике чаще других покупают столярные молотки, характерными признаками которых является призматическая ударная часть, наличие гвоздодера и квадратного бойка. Вес такого молотка до 300 грамм и чаще всего их оснащают деревянными рукоятками.

Когда приходит покупатель в магазин строительного инструмента и хочет купить молоток слесарный, то глаза разбегаются. Дело в том, что в продаже есть молотки самых разных форм и размеров, предназначения. Удобней всего покупать молотки в интернет-магазине, где Вы можете не спеша выбрать подходящую модель, вид, размер и форму молотка. Если рассматривать форму молотка, то различают слесарные, мягкие, с насечками, молоток кровельщика, киянка, кувалда, молоток полярный, молоточек обойщика, молоточек багетчика, молоточек ремонтника-жестянщика и некоторые другие. Для многих мужчин важно подержать в руках молоток перед покупкой, его вес имеет значение. Обычно на каждом молотке указан вес — это вес его головки без рукоятки. Для разных целей и видов работ применяются молотки определенного веса. Да и работать удобней с тем молотком, вес которого будет в самый раз.

Для того, чтобы молоток прослужил долго, необходимо правильно его выбрать. Предпочтение отдавайте изделиям проверенных производителей. Рабочая часть молотка должна быть выкована из высокопрочной стали — закаленной, кованной. Опытные мастера знают, что высокопрочным будет тот молоток, который при изготовлении прошел три стадии — ковку, закалку и отпуск. Самой популярной остается деревянная ручка. Хотя сейчас в продаже можно увидеть пластиковые, полиуретановые, стекловолоконные рукоятки.

Покупка молотка не такое уж легкое занятие, как может показаться с первого взгляда. К этому приобретению стоит отнестись ответственно. Если нет знаний и опыта в данной сфере, то воспользуйтесь консультацией опытного менеджера в интернет-магазине. У хорошего хозяина обычно есть несколько видов молотков, которые идеально подходят для выполнения тех или иных работ.