• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Как ухаживать за полом из твердого дерева?

Как ухаживать за полом из твердого дерева?
Как ухаживать за полом из твердого дерева?

Глянцевые полы из твердых пород дерева могут сделать вид комнаты, и, что удивительно, их также без суеты, бытовоми движениями, все еще легко чистить. Однако это не означает, что никакого технического обслуживания не требуется; по прошествии времени материал начнет показывать свой возраст, если его не обслживают должным образом. Мы обратились к двум экспертам — Тэмми Пересу, директору Mohawk по маркетингу жестких поверхностей, и Майклу Барнетту, старшему менеджеру по деревообработке на Armstrong Flooring, — за их советами о том, как чистить деревянные полы и как держать их в лучшем состоянии в течение многих лет приехать.

  1. Начните с подметания деревянных полов.

Лучший способ держать ваши полы в чистоте – часто их убирать. Обычные метлы имеют тенденцию перемещать пыль и мелкие частицы грязи вокруг, поэтому используйте микрофибровую швабру для более эффективной уборки.

  1. Используйте правый вакуум для деревянных полов.

Пылесосьте регулярно — раз в неделю — будет подниматься грязь и мусор, которые могут вызвать царапины и получить частицы в труднодоступных местах, таких как углы. При пылесосе всегда используйте мягкую щетку, отмечает Перес. Прикрепления с брусьями могут привести к повреждению и следите за тем, чтобы колеса пылесоса не вызывали царапин.

  1. При уборке используйте очиститель пола для твердых пород дерева.

Подметание и чистка паркетных полов — это не проблема, но не делайте общей ошибки при использовании любого используемого вами чистящего средства для пола, которое может иметь химические вещества, которые повреждают древесину, — говорит Перес. Вместо этого используйте продукт, специально разработанный для поверхности с влажной, но не мокрой шваброй. «Вода — злейший враг дерева, — объясняет Барнетт. Протрите лишнюю воду сухим полотенцем. Полы следует вытирать один раз в неделю. деревянный ящик

  1. Не допускайте царапин с напольными предметами.

«Держите войлочные подушечки под ножками мебели и обязательно поднимите мебель с пола, перемещая ее, а не двигайте ее через пол», — говорит Перес. Она также рекомендует снимать обувь (особенно на высоких каблуках!) у двери и стричь когти домашних животных. Размещение коврика под каждым входом может помочь предотвратить попадание мусора в дом.

  1. Быстро реагируйте на разливы.

Вытирайте разливы, как только они случаются, чтобы избежать жидкости, остающейся и потенциально повреждающей полы. Последующие действия, применяйте чистящий твердый материал с мягкой тканью.

  1. Создайте удобную среду для паркетных полов.

Колебание влажности может повредить паркетные полы с течением времени, поэтому сохраняйте стабильный уровень относительной влажности комнаты — от 35 до 55 процентов — с помощью увлажнителя в сухих условиях и кондиционера или осушителя в жаркую погоду, говорит Барнетт. Увядание от воздействия солнца практически неизбежно с течением времени, но его можно смягчить, используя оконные покрытия, которые блокируют УФ-лучи. Перестановка мебели и ковров часто также помогает обеспечить равномерное обесцвечивание полов, говорит Перес.