• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Как убрать плесень на стенах?

Как убрать плесень на стенах?
Как убрать плесень на стенах?

Иногда мы сталкиваемся с проблемой в своем доме, которую довольно сложно решить — плесень. Этот грибок нужно убить как можно быстрей. Кроме неприятных черных пятен на стенах и потолке плесень несет в себе много других серьезных проблем. Дети и люди преклонного возраста очень склонны к аллергиям и астматическим заболеваниям, а плесень как раз провоцирует их возникновение. Абсолютно все жильцы квартиры с плесенью в скором времени могут почувствовать приступы удушья, может появиться хроническая заложенность носа, экзема или дерматит, конъюктивит или стоматит, даже бронхит и ларингит.

Все эти неприятности происходят тогда, когда в квартире сырость. Для предотвращения появления плесени необходимо проверить работу вентиляции — ее необходимо отрегулировать, либо вообще оборудовать. Неправильная циркуляция воздуха также может стать причиной появления этого вредного грибка. Одной из самых распространенных причин поражения стен плесенью является плохая гидроизоляция стен и межпанельных швов. Если Вы недавно провели в квартире ремонт и после него появилась плесень, то это означает, что Вы не придерживались технологии проведения ремонтных работ, не выждали время пока каждый слой штукатурки и шпаклевки просохнет.

Первым делом при борьбе с плесенью нужно проветривать хорошенько помещение, нужно создать хорошую циркуляцию воздуха. Так Вы предотвратите разрастание грибка, но имеющуюся проблему не устраните. Каждое удаление плесени на стенах — достаточно длительный процесс. Вы не сможете за один раз провести все работы и получить отличный результат.

После того, как Вы организовали регулярное проветривание, необходимо очистить стены от обоев или снять слой шпаклевки до самого бетона или кирпича. Споры грибка могут быть невидимы нашему глазу, поэтому лучше перестраховаться и удалить всю отделку с большего участка. После того, как расчистили пораженное место, его нужно обработать специальными антисептиками или известью. Некоторые покупают Доместос, содержащий хлор. Но более правильно будет пойти в магазин стройматериалов или заказать в интернет-магазине специальные растворы, активно убивающие грибы и споры плесени. После обработки стен такими составами нужно дать им хорошенько высохнуть. Дальше необходимо взять сухую щетку и хорошенько пройтись по всем стенам, счищая остатки плесени.

По технологии необходимо помыть стены после такой обработки и хорошенько их высушить. При необходимости стоит повторить уничтожение плесени специальными составами. Спустя сутки Вы наносите грунт глубокого проникновения. В перечень его свойств также входит возможность удаления плесени. В данном случае грунт не стоит разбавлять, его нужно наносить в концентрированном виде. При проведении отделочных работ после борьбы с грибком стоит придерживаться определенных правил. После нанесения штукатурки и ее полного высыхания нужно снова нанести грунтовку. Если Вы решили клеить новые обои, то покупайте для этого влагостойкий клей. А если будете делать покраску стен, то выбирайте влагостойкие краски.

При проведении всех работ по борьбе с плесенью обязательно придерживайтесь технологии и последовательности. Иначе не добьетесь необходимого результата.