• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Как правильно залить фундамент: базовые рекомендации

Как правильно залить фундамент: базовые рекомендации

Как правильно залить фундамент: базовые рекомендации

Залить фундамент для дома правильно – достаточно кропотливый и сложный процесс, который осуществляется поэтапно, согласно установленным базовым стандартам и технологическим рекомендациям.

Непосредственной заливке бетонной массы предшествует тщательная подготовительная работа, которая состоит из следующих шагов:

  • выемка грунта для траншеи либо котлована;
  • подготовка песчано-гравийного слоя («подушки»);
  • монтаж опалубки;
  • армирование;
  • заливка бетонной массой;
  • обеспечение гидроизоляции конструкции.

Подготовка траншеи: основа надежного фундамента

Стоит отметить, что при строительстве индивидуального дома лучше всего залить ленточный фундамент, который совмещает надежность, высокую упорность к механическим воздействиям, долговечность, эргономичность и умеренную цену работ. При ленточном методе заливка фундамента не требует рытья объемного котлована по всей площади дома. Достаточно лишь выкопать траншею глубиной до 50-70 сантиметров, уплотнив ее песчано-гравийным слоем. Такая прокладка, при условии, что слой будет плотно утрамбован, обеспечит надежность фундамента, который предстоит залить, предотвратив возможное проседание конструкции.

Цена технических работ и строительных материалов достаточно вариативна.

Технология изготовления опалубки предусматривает как использование готовых конструкций, так и самостоятельный монтаж из отдельных блоков и деталей. В продаже имеются готовые комплексные системы, но цена их достаточно высока. Более приемлемым вариантом будет аренда опалубки, которую используют, чтобы залить фундамента дома. Убрать сосуды на лице LUMENIS M22 коммунарка

Армирование фундамента дома осуществляется как с помощью металлических стержней, так и на основе более современных высокотехнологичных материалов. Цена такой арматуры несколько выше. Главным условием является создание надежной арматурной сетки, которая станет основой заливки.

Заливка бетона: технические особенности и цена работ

Когда стоит техническая задача залить фундамент под дом, цена данного этапа строительства будет колебаться в зависимости от фронта общих работ, качества и количества применяемых материалов, особенностей предварительной подготовки рельефа и многих других факторов. Но, разумеется, экономить на цене заливки для дома не стоит, поскольку именно от ее качества будет зависеть общая прочность и устойчивость дальнейшей конструкции.

Заливка бетонной массы в готовую траншею осуществляется поэтапно – слоями не толще 20 сантиметров. Такой метод позволяет залить бетон более плотно, и добиться дополнительной и прочности. Для подготовки бетонной массы традиционно используют бетономешалку, а в отдельных случаях, чтобы залить бетон, применяют авто-миксеры и бетононасосы.