• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Как правильно хранить оружие?

Как правильно хранить оружие?
Как правильно хранить оружие?

Каждый владелец оружия должен позаботиться о правильном его хранении в соответствии с законом. Законы и постановления, в которых описаны условия хранения таких опасных предметов, иногда сложно правильно понять. Часто в них содержатся противоречивые требования.

Чтобы ориентироваться в этом вопросе, научиться грамотно отвечать на вопросы представителей власти, желательно ознакомиться с основными документами, описывающими условия хранения оружия.

Правила и требования к хранению

Согласно ст. 59 Постановления №814, владельцы оружия должны содержать их в определенных условиях. Важно ограничить доступ любых других людей к ним, одновременно обеспечивая безопасность. Для этого предназначены специальные шкафы, запирающиеся на замок, т. е. сейфы. Продажа оружейных сейфов осуществляется в специализированных магазинах. По закону можно выбрать шкаф из металла и других прочных материалов. Разрешается использовать деревянные сейфы, защищенные металлом.

Зарегистрированное оружие необходимо содержать по месту проживания владельца. Представители правоохранительных органов могут проверить это. В местах временного размещения также следует исключить доступ к опасным предметам других людей.

Для членов стрелковых клубов действуют те же требования. Но местом хранения в этом случае являются клубы и другие объекты проведения соревнований и тренировок. К оборудованию таких помещений предъявляют строгие требования.

Требования к оборудованию помещений

При оборудовании комнат для хранения частных коллекций оружия, тиров, стрельбищ или демонстрационных помещений необходимо учитывать требования, описанные в соответствующих законных документах. Вот основные из них:

  • наличие охранной и пожарной сигнализации в помещении;
  • наличие решеток на окнах последних и первых этажей;
  • наличие металлических входных дверей с хорошими замками.

Помещения необходимо оборудовать пожарной сигнализацией, металлическими входными дверями с усиленным коробом и надежными запорными механизмами. Если сигнализацию сложно установить или невозможно по техническим или по другим уважительным причинам, сейфы для оружия необходимо прикрепить к выбранной стене комнаты, используя болты из стали с резьбой диаметром не менее 16 мм.

Если комната расположена на первом этаже здания, то рекомендуется на все окна установить решетки. Такими же решетками из металла необходимо оборудовать все окна помещений, расположенных на последних этажах зданий.

Сейфом для временного размещения оружия также должны быть оборудованы отели, гостевые дома и другие подобные места.