• Совсем недавно на отечественном рынке появилось новое художественное направление в области

Геополимеризованный бетон из глины

Геополимеризованный бетон из глины

Получение энергоемкого цемента из каменных блоков уже давно является целью устойчивых производителей строительной продукции и исследователей. До сих пор наиболее перспективные альтернативные варианты, среди которых была летучая зола и доменный шлак-являются побочными продуктами других сложных промышленных процессов. Но это может скоро измениться. Новое исследование от Национального научного фонда (NSF), Калифорния основано на создание альтернативного варианта из минералов, полученных из натуральной глины. В недавнем тестировании, что их материал выдерживает большее давление, чем обыкновенный бетон и меньше подвержен влиянию воды и химических веществ.

Альтернатива опирается на геополимеризацию, химическую реакцию, в которой промышленный побочный продукт или натуральный материал (в данном случае, минералы, найденные в глине) объединяется с щелочью (например, известью), и затвердевают при более низкой температуре чем типичные бетонные блоки, что делает конечный продукт более прочным и водостойким.

Водораздельные материалы

Измерение предела жидкости глинистых минералов, используемых в одном из геополимеров смесей водораздельных материалов. Понимание пластики каждого минерала и компонента имеет ключевое значение для определения степени изменений, которые будут проходить во время процесса изготовления.

«Это фантастический способ строительства, потому что он прочный, выстоит в течение длительного времени, и очень безопасный, если построен правильно,» говорит член команды разработчиков Истон. Но вместо того, чтобы полагаться на текущий энергоемкий цемент, добавляет он, создание экологичных связующих может помочь промышленности »

Водораздельный блок состоит из расплавленных горных пород фрагментов и грунта и использует половину цемента типичного бетона.. «Зеленые продукты являются очень привлекательными для рынка, но они не могут реально поглотить значительно более высокую цену,» говорит Истон.

Компания хочет создать бесцементный бетон и выпускать его на рынке в течение 18 месяцев. Как и с существующим продуктом, команда сталкивается с некоторыми ограничениями на поиск сырья для его предстоящего геополимерного блока. «Это есть везде,» говорит он. «Глина, гравий, это одни из бесконечных материалов на поверхности планеты.» Эта смесь щебня и песка часто содержит химически активные вещества, необходимые для геополимерной формулы. охрана услуга пермь

Температуры отверждения для геополимерных единиц являются относительно низкими. Отработанное тепло от гидравлических двигателей, используемых в производственном оборудовании может быть возвращено для повышения температуры окружающей среды отверждения, и дополненные солнечного нагрева, где это необходимо.

Истон и команда Водораздельных материалов не являются единственными, которые переосмыслили структуру бетона на молекулярном уровне. Исследователи из Университета Пердью недавно укрепили бетон целлюлозными нанокристаллами из древесного волокна, требующих меньшего количества материала для достижения желаемого эффекта.